364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить собственность на совершеннолетнего ребенка?

Покупали квартиру в новостройке. В этом году дом сдали, все документы (акт-приема передачи, договор и т.п.) на руках. Хочу оформить квартиру в собственность на совершеннолетнюю дочь.

Можно ли обойти договор дарения, и сразу оформить собственность на нее?

Что для этого необходимо?

28 Сентября 2017, 14:13, вопрос №1764482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Думаю это невозможно. Росреестр принимает документы на регистрацию права собственности на основании правоустанавливающего документа, коем являются договор дарения, купли-продажи и т.п.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ,

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учетотдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

28 Сентября 2017, 14:22
q Отблагодарить
1 0
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Т.е. сначала квартиру в собственность должна оформить я на себя.

А уже потом оформлять дарение.

Нельзя сразу оформлять документы на нее?

Всё верно. Иначе нельзя. 

28 Сентября 2017, 15:08
Юрист - Наталья
54
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ваша дочь может получить в собственность квартиру только на основании документов, которые бы подтверждали переход права собственности на это квартиру. Для этого Вам потребуется составить договор дарения.

28 Сентября 2017, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. сначала квартиру в собственность должна оформить я на себя.

А уже потом оформлять дарение.

Нельзя сразу оформлять документы на нее?

28 Сентября 2017, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут