Можно ли использовать ранее утерянную трудовую книжку для расчета трудового стажа?

Подскажите можно ли приобщить ранее утеряную трудовую книжку если уже завела новую,для того что бы сумировать трудовой стаж?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы нашли утерянную трудовую книжку, то при предоставлении документов в Пенсионный фонд для начисления пенсии Вы должны предоставить две книжки, если хотите иметь полный трудовой стаж. Так как при начислении пенсии будут учитываться все документы, подтверждающие Ваш трудовой стаж. Тем более, что две трудовые книжки оформлены на одного человека. В действующем законодательстве не предусмотрено ограничений по предоставлению одной трудовой книжки. Если Вам нужен полный стаж для других целей, то ответ тот же. Стаж будет суммироваться по двум книжкам.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если трудовая книжка была утеряна по вине самого работника, можно выбрать один из следующих вариантов действий:

— обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей;

— восстанавливать трудовую книжку самостоятельно.

Заявление бывшему работодателю необходимо подать лично или направить заказным письмом с уведомлением о получении. По этому заявлению работодатель должен оформить дубликат трудовой книжки в течение 15 дней (п. 31 Правил).

Если бывший работодатель ликвидирован, можно оформить дубликат у нового работодателя, однако следует иметь в виду, что он не обязан это делать. Для оформления дубликата трудовой книжки у нового работодателя можно обратиться:

— в Государственный архив тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели. Если организации были официально ликвидированы, то архив выдаст справки о том, когда и сколько работал заявитель в данных организациях;

— Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Каждый работодатель обязан регистрировать трудовые договоры в ПФР, поэтому фонд может предоставить необходимую информацию о стаже работника. Эти сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения заявителя;

— суд. На основании искового заявления суд сможет направить запросы в соответствующие государственные органы и структуры и получить необходимую информацию.