Как правильно подать на алименты при отсутствии регистрации брака?

Могу ли я подать алименты на себя и на ребёнка в браке мы не были, имею я такое право, если да, то как мне правильно сделать?

, Татьяна, г. Биробиджан
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В судебном порядке доказать отцовство (ДНК) и подать на алименты ребенку

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, к сожалению вы можете подать на алименты только на содержание ребенка.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ  случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Биробиджан

Если я подам на днк он мне обязан вернуть деньги за днк?

Татьяна
Клиент, г. Биробиджан

Если я подам иск в суд на своё содержание, то я не выиграю мы в браке с ним не были ребёнок ещё не родился он деньгами никак не помогает

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты только на содержание ребенка, если отцовство уже установлено и отец ребенка это не отрицает. Если отцовство не установлено, то сначала нужно это установить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, конечно Вы можете это сделать независимо от того был ли брак зарегистрирован или нет, исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства