Как снять с регистрационного учета гражданина, имеющего право проживания по договору дарения?

Здравствуйте! У нас была куплена квартира на 2 доли : на меня и дочь. В 2008 1/2 своей доли я подарила дочере. В договоре дарения есть подпункт *На момент заключения настоящего договора в указанной 2х комн. квартирезарегистрирован и проживает К.В.П. ( т.е. ее отец) . В.П. сохраняет право пользования и проживания в квартире на неопределенный срок. Можем ли мы теперь снять его с регистр. учета? Он проживает там со своей сожительницей , и нас не пускает. У нас вообще нет доступа в квартиру.Накопил долгов около 50000 тыс .

, елена, г. Челябинск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам сначала необходимо отправить требование о выселении и снятии с учета в добровольном порядке. Дать срок для выселения хотя бы 1 месяц.

Если он требование не выполнит то подать иск в суд с требованием о выселение, прекращении права пользования и снятия его с рег.учета. А сожительницу вы можете с полицией выгнать. так же можете вызвать МЧС и вскрыть дверь так это ваша собственность. Плюс при вскрытии вызвать наряд по 112 чтобы они присутствовали.

Могу помочь вам с составлением всех необходимых документов.

елена
Клиент, г. Челябинск

Мы подавали в суд о выселении, прекращении и снятии с регис. Суд нам отказал ссылаясь именно на этот подпункт в дарственной.Я его указала в вопросе. Есть рещение суда о ее выселении скоро вступит в силу.

елена

Довольно странное решение.

На момент заключения настоящего договора в указанной 2х комн. квартире зарегистрирован и проживает К.В.П. ( т.е. ее отец). В.П. сохраняет право пользования и проживания в квартире на неопределенный срок

елена

Если суд вам отказал ссылаясь на данный пункт договора, то должно было быть все наоборот. Отказ в выселении и удовлетворение требований о снятии с рег.учета, так как  в договоре прописано о праве пользования и проживания.

Можно сделать ход конем. Отменить данный договор. и подать новый иск о снятии с регистрации и выселении. а потом сделать дарение снова.