456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как оформляется неоплачиваемый отпуск для ген директора?

Есть ООО, из работником только ген. директор. пол года платилась зарплата, все взносы в фнс, ежеквартальные отчеты и отправлялись по почте ежемесячно С3В-М с одной строчкой, где указан ген. директор.

С октября хотелось бы отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск и не иметь никаких движений по р/с, собственно вопросы:

1. Нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую?

2. Нужно ли будет подавать дальше ежемесячно С3В-М?

3. Какие могут быть подводные камни?

29 Сентября 2017, 10:34, вопрос №1764306
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Директор издает приказ, где приказывает приостановить деятельность организации из-за нерентабельности и отправить директора в отпуск без содержания на такой-то период.

1. Закон не содержит требования уведомлять об этом налоговую. На практике же многие уведомляют, чтобы налоговая была в курсе, почему на их письма не реагируют и движений по фирме не происходит.

2. Если вы планируете добиться исключения «брошенного» ООО из реестра, то вообще никаких движений быть не должно.

3. Последствия такие:

— Директор продолжает числиться единоличным исполнительным органом, на него как на должностное лицо приходят штрафы за просрочку в подаче отчетности;

— Налоговая может долго решать вопрос об исключении компании из реестра.

Если у вас нет задолженностей перед бюджетом и фондами, подумайте о ликвидации компании.

29 Сентября 2017, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

29 Сентября 2017, 10:58
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

Дмитрий

По ст. 21.1 должны быть следующие признаки, чтобы ИФНС могла исключить общество из реестра:

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерациио налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Т.е. должно быть два условия:

— нет движения по счетам

— не предоставляется никакая отчетность по налогам и сборам.

если у Вас есть трудовой договор с директором, то сдавать нужно

Алексеева Юлия

В этом случае будет признак сдачи отчетности и оснований исключать общество из реестра уже нет.

Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с

Дмитрий

Ваше ООО не исключат из реестра.

29 Сентября 2017, 11:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

1) налоговую уведомлять Вы не обязаны;

2) подробнее о случаях необходимости сдачи отчетности можно почитать здесь — https://buhguru.com/strahovie-...  полагаю, что если у Вас есть трудовой договор с директором, то сдавать нужно;

3) в целом проблем с отправлением сотрудника в отпуск без сохранения з/п не будет, если только директор не будет обращаться в трудовую инспекцию, т.к. основания предоставления такого отпуска предусмотрены ст. 128 ТК РФ.

29 Сентября 2017, 10:48
q Отблагодарить
1 0
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

Дмитрий

только закрыть расчетный счет, но «брошенное» ООО не всегда ликвидирует налоговая, хоть это и прописано в законе, также, как указала коллега, это чревато штрафами за не сданную отчетность. Если у Вас ООО без долгов и налоговых обязательств, его можно продать, например, или ликвидировать добровольно, правда, это финансово затратно.

29 Сентября 2017, 11:22
Дмитрий
клиент, г. Москва

А если дать беспроцентный займ для ООО, для поддержания расчётного счёта?

Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с.

29 Сентября 2017, 11:26
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А если дать беспроцентный займ для ООО, для поддержания расчётного счёта? Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с.

Дмитрий

Займ можно дать, можно оформить и финансовую помощь от учредителя. Если Вы будете продолжать сдавать отчетность, то это ничем не чревато — Ваше ООО так и будет оставаться действующим и оснований для привлечения к налоговой ответственности не будет.

29 Сентября 2017, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут