8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с исполнительным листом по алиментам после установления отцовства?

Здравствуйте,я подала на установление отцовства своего ребенка 12 июля, через суд была назначена экспертиза,я оплатила ее, т к я являюсь истцом. Сегодня состоялся суд,экспертиза показала 99,9 % ответчик является отцом ребенка, судья мне сказал, что алименты назначаются с момента подачи заявления, а не с даты, которую я поставила в заявлении, это дата с которой он перестал посещать ребенка. Правильно ли это? Через неделю я получу исполнительный лист. Адвокат ответчика попросил отдать исполнительный лист, лицевой счет банка и квитанцию,по которой я оплатила экспертизу ДНК ответчику на руки и сказал что он отнесет эти документы по месту работы сам. Почему мне диктует его адвокат? Мне тоже нанять адвоката? Как вообще должно быть по правилам?Ребенку 1,4 месяца. Кто должен проверить его доходы в бухгалтерии? С уважением Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Астрахань
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, доброго времени суток.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Исполнительный документ отдавать представителю ответчика не нужно.

Если вам известно место работы должника вы должны написать заявление приставам и указать его место работы. Приставы сами направят исполнительный лист по месту работы должника.

Проверить доходы должника имеет право судебный пристав, который направит исполнительный лит по месту работы должника.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но так как у вас только установлено отцовство, до он должен был платить алименты до того как юридически стал отцом. Поэтому алименты будут начисляться только с момента подачи заявления.

Что касается документов — ТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТДАВАЙТЕ — это ваши документы.  Исполнительный лист  и номер своего счета отнесите приставам( алименты это надолго — пусть удет исполнительное производство), а остальные бумаги храните у себя.

0
0
0
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна. Да, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не стой даты, которую Вы указали, тем более отцовство не было установлено на тот момент и обязанности платить алименты у него не было.

По повода адвоката ответчика — ничего ему не давайте. Получите исполнительный лист — предъявляйте его на исполнение судебным приставам по месту регистрации ответчика. Пусть судебный пристав сам направляет исполнительный лист по месту работы должника, а то потом концов не найдете. Исполнением решения суда занимаются судебные приставы, они и проверяют доходы должника.

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы когда получите на руки решение суда и исполнительный лист, сразу относите все эти оригиналы документов в судебные приставы по месту регистрации (прописки) вашего мужа, а там сам судебный пристав будет делать запросы на его работу и отсылать туда документы. И судья вам правильно сказала, что вы будете получать алименты с даты подачи заявления в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.09.2017