472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать с исполнительным листом по алиментам после установления отцовства?

Здравствуйте,я подала на установление отцовства своего ребенка 12 июля, через суд была назначена экспертиза,я оплатила ее, т к я являюсь истцом. Сегодня состоялся суд,экспертиза показала 99,9 % ответчик является отцом ребенка, судья мне сказал, что алименты назначаются с момента подачи заявления, а не с даты, которую я поставила в заявлении, это дата с которой он перестал посещать ребенка. Правильно ли это? Через неделю я получу исполнительный лист. Адвокат ответчика попросил отдать исполнительный лист, лицевой счет банка и квитанцию,по которой я оплатила экспертизу ДНК ответчику на руки и сказал что он отнесет эти документы по месту работы сам. Почему мне диктует его адвокат? Мне тоже нанять адвоката? Как вообще должно быть по правилам?Ребенку 1,4 месяца. Кто должен проверить его доходы в бухгалтерии? С уважением Татьяна.

28 Сентября 2017, 11:50, вопрос №1764284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
292
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лысьва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, доброго времени суток.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Исполнительный документ отдавать представителю ответчика не нужно.

Если вам известно место работы должника вы должны написать заявление приставам и указать его место работы. Приставы сами направят исполнительный лист по месту работы должника.

Проверить доходы должника имеет право судебный пристав, который направит исполнительный лит по месту работы должника.

28 Сентября 2017, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но так как у вас только установлено отцовство, до он должен был платить алименты до того как юридически стал отцом. Поэтому алименты будут начисляться только с момента подачи заявления.

Что касается документов — ТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТДАВАЙТЕ — это ваши документы.  Исполнительный лист  и номер своего счета отнесите приставам( алименты это надолго — пусть удет исполнительное производство), а остальные бумаги храните у себя.

28 Сентября 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
364
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Да, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не стой даты, которую Вы указали, тем более отцовство не было установлено на тот момент и обязанности платить алименты у него не было.

По повода адвоката ответчика — ничего ему не давайте. Получите исполнительный лист — предъявляйте его на исполнение судебным приставам по месту регистрации ответчика. Пусть судебный пристав сам направляет исполнительный лист по месту работы должника, а то потом концов не найдете. Исполнением решения суда занимаются судебные приставы, они и проверяют доходы должника.

28 Сентября 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы когда получите на руки решение суда и исполнительный лист, сразу относите все эти оригиналы документов в судебные приставы по месту регистрации (прописки) вашего мужа, а там сам судебный пристав будет делать запросы на его работу и отсылать туда документы. И судья вам правильно сказала, что вы будете получать алименты с даты подачи заявления в суд.

04 Октября 2017, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут