Какие меры можно предпринять, если мать забирать мою пенсию по инвалидности?

Здравствуйте,у меня мать своровала 29.000 р.,а мне она очень мало оставила,в следующем месяце она также с пенсии по инвалидности заберёт 5.000 р.и она любит заказывать в интернет-магазинах,и на других сайтах,и так же она забирает у дедушки пенсию 12.000 р.он получает 14.000 р.а я 7.500 р.я хочу переехать от неё к любимому человеку из-за того что она у меня ворует деньги скажите что мне предпринять и делать?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

сколько вам лет?

Если вы несовершеннолетняя — то вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства.

Если вы совершеннолетняя, то вы можете написать заявление в полицию, а также получать свои денежные средства самостоятельно и самостоятельно распоряжаться ими, точно также как ваш дедушка.

Если вам нужна более подробная консультация, то укажите, пожалуйста, на каком основании ваша мама забирает у вас и у дедушки денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Меня зовут Анастасия,мне 21 год.Мать забирает почти по своим нуждам,покупает на эти деньги только младшему сыну,а мне очень мало покупает продуктов питания,и только когда мне нужна моя пенсия по инвалидности,она мне говорит,что деньги у неё будут,и она ими распоряжается,мама забрала у меня дисконтную карточку для покупок в магазине "Эльсити",сегодня вечером отдаст мне,но я боюсь что ей моя карточка ещё понадобиться когда-нибудь,у дедушки она забирает точно так же так как он их пропивает,вот поэтому мать ему 2.000 р.оставляет он хочет уехать от неё.

Поскольку вы совершеннолетняя, вы имеете право не отдавать матери деньги. Она не может их у вас забрать.