808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли муниципальный служащий устроиться на другую работу, будучи в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите, могу ли я, как муниципальный служащий, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, устроиться на неполный рабочий день в другую организацию? И надо ли мне уведомлять моего руководителя по основному месту?

28 Сентября 2017, 11:15, вопрос №1764258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

 В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть,  работать по совместительству Вы можете.

Касаемо, уведомления руководителя..

Согласно ФЗ Муниципальной службе в Российской Федерации Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. То есть, уведомлять работодателя надо.

С Уважением, Артем Осипов. 

28 Сентября 2017, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.