Может ли муниципальный служащий устроиться на другую работу, будучи в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите, могу ли я, как муниципальный служащий, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, устроиться на неполный рабочий день в другую организацию? И надо ли мне уведомлять моего руководителя по основному месту?

, Татьяна, г. Красноярск
Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Татьяна.

 В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть,  работать по совместительству Вы можете.

Касаемо, уведомления руководителя..

Согласно ФЗ Муниципальной службе в Российской Федерации Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. То есть, уведомлять работодателя надо.

С Уважением, Артем Осипов.