Может ли муж через суд добиться продажи квартиры, если у несовершеннолетних детей имеются доли?

Добрый день. При разводе муж забрал сына, дочь живёт со мной в нашей квартире, у всех по 1/4 доли. Дети несовершеннолетние. Муж просит продать квартиру и разделить деньги, может ли он через суд добиться продажи квартиры? Спасибо.

, Ира, г. Казань
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них.

При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

При этом он вправе обратиться в суд с иском к супруге о разделе квартиры в натуре, и тогда суд обяжет его выплатить Вам компенсацию, если квартиру разделить в натуре невозможно.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет не может. Для продажи квартиры, собственниками которые являются в том числе и несовершеннолетние дети, возможно с согласия органов опеки и попечительства. Такое согласие указанные органы выдают, если подтверждается приобретения родителями нового жилья равного или лучшего прежнего жилья.

Более того, согласно ГК РФ, муж не сможет принудить к продаже, если Вы против этого.

Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 253. ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.