180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Существует ли специальный макет договора о предоставлении банковских гарантий?

Добрый день! Нет ли макета договора/соглашения о предоставлении банковских гарантий, где со стороны Принципала выступает материнская компания, а по ее поручению гарантии предоставляются дочкам

28 Сентября 2017, 11:13, вопрос №1764231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей Борисович
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующие обстоятельства: кто именно является субъектами в деле (односторонней сделке) о банковской гарантии.

А если в общем, то:  главный юридический признак банковской гарантии как обеспечи­тельной сделки — независимость банковской гарантии от основного обяза­тельства, в обеспечение исполнения которого она выдана (ст. 370 ГК РФ), т.е. отсутствие акцессорности. Это означает, что гарантия:

— не прекращается с прекращением основного обязательства и не изменяется с его изменением;
— не становится недействительной при недействительности основного обеспечиваемого обязательства;
— не дает гаранту права ссылаться при предъявлении к нему требований бенефициаром на возражения, которые связаны с обеспечиваемым обязательством;
не ставит действительность обязательства гаранта перед бенефициаром в зависимость от каких-либо требований или возражений принципала, основанных на отношениях принципала с гарантом или бенефициаром;
— устанавливает, что обязательство гаранта по уплате денег должно быть исполнено при повторном требовании бенефициара даже в слу­чаях, когда обязательство, обеспеченное банковской гарантией, пол­ностью или в части уже исполнено, прекратилось по иным основа­ниям либо недействительно (п. 2ст. 376 ГК РФ).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

01 Октября 2017, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут