Как поставить на учет ТС, если внесены изменения в ПТС?

Здравствуйте. Отказывают в постановке ТС на учет, так как внесены изменения в ПТС, заверенные таможней. Как в таком случае поставить на учет?

, Мария, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Мария!

Один из вариантов можно предложить решить вопрос в судебном порядке, обязав зарегистрировать транспортное средство на основании имеющегося ПТС.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

PS Законным основнием, предоставляющим конкретные права для подачи соответствующего требования — является ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Поскольку ПТС не является испорченным, поддельным или по иным причинам негодным, а имеет исключительно официальные отметки (государственных органов), можно полагать, что суд должен удовлетворить такой иск к ГИБДД.