Срок исковой давности мнимой сделки и применение последствий ничтожности мнимой сделки

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось и вступило в силу в августе 2013. Иск о взыскании долга я подал в суд в январе 2013. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение нотариально удостоверено 29 апреля 2013. Я подал иск о признании его мнимой недействительной сделкой и применении последствий недействительности путем возврата в первоначальное положение 20 декабря 2016г. В суде представитель ответчика заявил о пропуске мною срока исковой давности. Информация в испол.производстве о наличии соглашения о разделе имущества появилась после объяснений должника, которые он написал 27 апреля 2016. Я нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо по спорной сделке и к ее совершению не имею отношения. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения, да и у любого нотариуса они могла заверить эту сделку. Должник от меня скрывается, на связь не выходит, от приставов скрываются, двери не открывают. По спорному соглашению они разделили имущество так, что квартира, комната и одна машина отошла жене должника, а вторая старенькая машина должнику, причем недвижимое имущество и машина жены должника при их покупке сразу были записаны на жену должника, а старенькая вторая машина на самого должника. Машину должника приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Больше никакого имущества у должника не нашли. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол.производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. Ведь по закону все имущество, нажитое в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно записано. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства, было сразу записано на жену должника, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И у меня не было никакой возможности узнать об этом. Но в результате заключения этого соглашения наступили последствия, в результате появления которых я не имею возможности обратить взыскание на часть имущества должника, т. к. он совершил в апреле 2013 мнимую сделку, чтобы увести имущество от ареста и продажи с торгов. Ответчик заявил о пропуске мною срока исковой давности. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения, т. е. 29 апреля 2013г.. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем 27 апреля 2016. Вот и в сложившейся ситуации мне не понятно, какими конкретными фактами можно доказать, что сделка исполнялась позднее 29 апреля 2013 или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, двери не открывают при выходе в адрес, актов на эту тему много, правда должник перепрописался в квартиру своего брата, и перепрописался он в июле 2014 (есть копия его паспорта в испол.производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи по запросу приставов, как выходит на работу с утра каждый день, снимали правда за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться со сроками исковой давности? Ответчик упирает на то, что исполнение сделки началось в момент ее заключения. А я считаю, что срок мною не пропущен. Благодарю !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Вы очень подробно описали ситуацию, но пока не изучен договор, трудно сказать что-либо определённое. Почему сделку обязательно надо признавать мнимой? Это Вы так решили. Возможно есть и другие основания. Поэтому в данной ситуации обратитесь за нормальной платной помощью, никто на бесплатном сайте без досконального изучения ситуации и документов просто не в состоянии будет оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.