8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности мнимой сделки и применение последствий ничтожности мнимой сделки

Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось и вступило в силу в августе 2013. Иск о взыскании долга я подал в суд в январе 2013. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение нотариально удостоверено 29 апреля 2013. Я подал иск о признании его мнимой недействительной сделкой и применении последствий недействительности путем возврата в первоначальное положение 20 декабря 2016г. В суде представитель ответчика заявил о пропуске мною срока исковой давности. Информация в испол.производстве о наличии соглашения о разделе имущества появилась после объяснений должника, которые он написал 27 апреля 2016. Я нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо по спорной сделке и к ее совершению не имею отношения. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения, да и у любого нотариуса они могла заверить эту сделку. Должник от меня скрывается, на связь не выходит, от приставов скрываются, двери не открывают. По спорному соглашению они разделили имущество так, что квартира, комната и одна машина отошла жене должника, а вторая старенькая машина должнику, причем недвижимое имущество и машина жены должника при их покупке сразу были записаны на жену должника, а старенькая вторая машина на самого должника. Машину должника приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Больше никакого имущества у должника не нашли. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол.производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. Ведь по закону все имущество, нажитое в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно записано. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства, было сразу записано на жену должника, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И у меня не было никакой возможности узнать об этом. Но в результате заключения этого соглашения наступили последствия, в результате появления которых я не имею возможности обратить взыскание на часть имущества должника, т. к. он совершил в апреле 2013 мнимую сделку, чтобы увести имущество от ареста и продажи с торгов. Ответчик заявил о пропуске мною срока исковой давности. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения, т. е. 29 апреля 2013г.. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем 27 апреля 2016. Вот и в сложившейся ситуации мне не понятно, какими конкретными фактами можно доказать, что сделка исполнялась позднее 29 апреля 2013 или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, двери не открывают при выходе в адрес, актов на эту тему много, правда должник перепрописался в квартиру своего брата, и перепрописался он в июле 2014 (есть копия его паспорта в испол.производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи по запросу приставов, как выходит на работу с утра каждый день, снимали правда за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться со сроками исковой давности? Ответчик упирает на то, что исполнение сделки началось в момент ее заключения. А я считаю, что срок мною не пропущен. Благодарю !

28 сентября 2017, 07:43, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Вы очень подробно описали ситуацию, но пока не изучен договор, трудно сказать что-либо определённое. Почему сделку обязательно надо признавать мнимой? Это Вы так решили. Возможно есть и другие основания. Поэтому в данной ситуации обратитесь за нормальной платной помощью, никто на бесплатном сайте без досконального изучения ситуации и документов просто не в состоянии будет оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

28 сентября 2017, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать долг недвижимостью, которую должник подарил родственникам?
История следующая: В мае 2013 я занял гражданину N большую сумму денег под расписку сроком до июля 2013. Своевременно гражданин N деньги не отдал, в связи с чем в сентябре 2013 я обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с гражданина N суммы задолженности. В марте 2014 суд вынес решение о возмещении в мою пользу гражданином N суммы задолженности. С апреля 2014 приставы по вынесенному постановлению удерживают в мою пользу с гр. N 50% с пенсии. В июне 2016 мне стало известно, что в марте 2015 гр. N дарит своим жене и единственному сыну по ½ доли каждому имеющиеся у него в собственности земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м), расположенный на данном земельном участке. Также в феврале 2017 я узнаю что гр. N в январе 2015 подарил ⅓ доли в 3-х кмн. квартире своему единственному сыну. Т.е. гр. N продуманно избавился от собственности, чтобы нечего у него было забрать в счет погашения долга, а с пенсии, по моим расчетам, ему надо будет рассчитываться более 100 лет, а при учете его возраста он рассчитается к двуустам своим годам, до которых естественно не доживет. В феврале 2017 я обратился в R суд с исковым заявлением о признании недействительными договоров дарения и применении последствий недействительности мнимых сделок по земельному участку (15 соток) и жилому дому (99.9 кв.м). В мае 2017 R суд вынес решение об отказе в моих исковых требованиях. В июне 2017 я обратился в вышестоящую судебную инстанцию с Апелляционной жалобой на решение R суда от мая 2017. В июле 2017 Апелляционная инстанция вынесла определение об удовлетворении моих требований, а именно: «Решение R суда J области от мая 2017 года, отменить, принять по делу новое решение, которым: Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , заключенный между гр. N и женой гр. N. Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности жены гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:. Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , заключенный между гр. N и единственным сыном гр. N. Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности единственного сына гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:.». В октябре 2017 я обратился в W суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применения последствий недействительности мнимой сделки по ⅓ доли в 3-х кмн. квартире. В феврале 2018 W суд вынес решение об отказе в моих исковых требованиях. В марте 2018 я обратился в вышестоящую судебную инстанцию с Апелляционной жалобой на решение W суда от февраля 2018. В апреле 2018 Апелляционная инстанция вынесла определение об удовлетворении моих требований, а именно: «Решение W суда г. V от февраля 2018 года, отменить, принять по делу новое решение, которым: Признать недействительным договор дарения от января 2015, заключенный между гр. N и единственным сыном гр. N, ⅓ доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, . Применить последствия недействительности сделки, вернуть в собственность гр. N ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, . Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности единственного сына гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, . Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о праве собственности гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .». В мае 2018 я обратился с заявлением в Росреестр города J с просьбой исполнить Апелляционные определения от мая 2017 и от апреля 2018 (внести запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру) – мне было отказано, обосновывая это тем что гр. N сам должен явиться в Росреестр с заявлением и оплатой гос.пошлины (отмечу что Гр. N категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость), либо судебные приставы должны направить в Росреестр постановление об исполнении АО, тогда только будет внесена запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру. В июне 2018 я обратился в службу судебных приставов (далее ССП) с просьбой выдать и направить в Росреестр города J постановление об обязании внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру – мне было отказано, обосновывая это тем что ССП работает только на основании исполнительных листов. В июле 2018 я обратился в W суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по Апелляционному определению от апреля 2018 по делу с ⅓ долей в 3-х кмн. квартире, на что W суд выдал мне исполнительный лист. В июле 2018 я обратился в R суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по Апелляционному определению от июля 2017 по делу с земельным участком (15 соток) и жилым домом (99.9 кв.м), на что R суд мне отказал мотивировав это тем что, в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36 по делам о признании, которых ответчик не присуждается к совершению каких-либо действий, исполнительные листы не выдаются. В ноябре 2018 через Росреестр города Z с электронной подписью ЭЦП в Росреестр города J я отправил решения первой инстанции R суда и W суда, Апелляционные определения Апелляционной инстанции по делам с земельным участком (15 соток), жилым домом (99.9 кв.м) и с ⅓ долей в 3-х кмн. квартире, а так же исполнительный лист выданный W судом. Позднее мне из Росреестра города J перезвонили и сообщили, что: а) стороны сделок по делу с ⅓ долей в 3-х кмн. квартире приведут в первоначальное состояние, а именно: - внесут запись в государственный реестр о прекращении права собственности единственного сына гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, ; - внесут запись в государственный реестр о праве собственности гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .». б) стороны сделок по делу с земельным участком (15 соток) и жилым домом (99.9 кв.м) приведут в следующие состояние, а именно: - внесут запись в государственный реестр о прекращении права собственности жены гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:; - внесут запись в государственный реестр о прекращении права собственности единственного сына гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:.»; - касательно внесения записи в государственный реестр о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м) Росреестр города J не понимает как это сделать, т.к. в Апелляционном определении от июля 2017 нет в решении данного пункта, а именно, нет следующего: «внести в государственный реестр запись о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м)». Вопросы: 1. Каким образом обеспечить внесение Росреестром города J записи в государственный реестр о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м)? 2. Что необходимо предпринять для того чтобы недвижимость гр. N выставили на аукционные торги в счет погашения задолженности или переоформления собственности на мое имя, учитывая обеспечительные меры? 3. Другие комментарии?
23 декабря 2018, 07:33, вопрос №2207126, Владимир, г. Новый Уренгой
1 ответ
Кредитование
Какой установлен срок исковой давности по кредиту и каковы последствия?
В 2008 г мной был взят кредит для третьего лица.который с 2009 г не оплачивался.прошел суд.но платежи мной никакие не вносились.в 2015г банк продал долг коллекторам,которые в 2016 г арестовывали и затем снимали арест с моего счета. на днях на работу пришел исполнит лист с удержанием 50% зарплаты.каковы мои действия?не истек ли срок давности по кредиту,можно ли его считать недействительным?платить половину зарплаты не имею возможности.Разведена.есть ребенок 14 лет
21 января 2018, 17:21, вопрос №1879513, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если отсчет срока исковой давности не начинался и течение срока не закончилось?
Я подарила свой дом и земельный участок дочери в 2008 году. После заключения договора дарения на указанный жилой дом дочь не осуществляла меры к вселению в подаренный ей дом и не принимала участие в оплате коммунальных платежей. Она продолжала проживать в своей квартире. Дочь не ухаживала за подаренным ей земельным участком. Она не переоформляла на свое имя квитанции по оплате коммунальных услуг и отказалась нести бремя содержания дома. Она не оплачивала ни налоги, ни страховку, ни ремонт дома, ни комунальные услуги. Контроль за указанным жилым домом и земельным участком сохранился за мной. После заключения договора дарения я продолжала проживать в указанном жилом доме и ухаживать за земельным участком. Я продолжала нести бремя содержания указанного жилого дома, а именно оплачивала все текущие расходы по налогам, страховке, ремонту дома, оплате коммунальных услуг. в 2013 году дочь передарила мой дом своей дочери, которая также не жила в доме и не несла бремя содержания дома. В прошлом году эта внучка совершила покушение на мою жизнь и здоровье. Я подала иск в суд с просьбой признать договор дарения, заключенный между мной и дочерью мнимой ничтожной сделкой и применить последствия недействительности ничтожной сделки. В соответстви с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ течение срока исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. В связи с тем, что фактическое исполнение мнимой ничтожной сделки, договора дарения указанного жилого дома, заключенного между мной и дочерью, не начиналось, следовательно, не было дня с которого начинался отсчет срока исковой давности данной мнимой ничтожной сделки. Правильно ли я понимаю, что тем самым, доказывается, что отсчет срока исковой давности не начинался и течение срока исковой давности по указанным требованиям не закончилось?
13 июля 2017, 20:43, вопрос №1695645, Нина, г. Калининград
2 ответа
Право собственности
Ничтожная сделка
Уважаемые юристы. Вопрос такой. Был подан иск к покупателю-ответчик,бывшая жена -соответчик, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Бывший муж в сделке не участвовал и не знал о ней. В иске,упор шёл на то,что жена продала имущество без согласия бывшего!! мужа (ст.253 ГК РФ),а так же что покупатель недобросовестный. Конечно был отказ в иске, по ч.3 ст 253 Гк РФ. Сейчас подготовлен иск о признании сделки недействительной в силу её ничтожности и применении последствий ... Ответчик -б. жена,соответчик -покупатель. Упор в иске идет на ст.10 К-злоупотребление правом титульного собственника,ст.209,ущемление прав и интересов третьих лиц права которых защищены законом,ст. 168 ( в редакции на 2010 г.). Будет ли это считаться иском по одним и тем же основаниям и предмету иска. Или его примут в производство?
14 декабря 2014, 18:08, вопрос №652373, Анна, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Последствия недействительной сделки
Вопрос юристам. Подскажите пожалуйста ,если в начале был подан иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки Ответчик -покупатель соответчик продавец( б. жена). В иске отказано. Сейчас подготавливаю иск о признании сделки недействительной в силу ничтожности и применении последствий ничтожной сделки. (ст.253,168 209) ГКРФ. Ответчик продавец (б. жена) Соответчик -покупатель Будут ли рассматривать этот иск или нет,в силу того что был первоначальный иск. Я третье лицо не участвовавшее в сделке,ст. 209
09 декабря 2014, 12:25, вопрос №647821, Анна, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2017