Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата ученического отпуска

Здравствуйте. Должны ли оплатить ученический отпуск, если я ездила на защиту дипломного проекта? Справка подтверждение была выписана с 16 мая по 30 июня, а с 1 июля начался очередной отпуск и. В город Надым я не возвращалась, а уехала в отпуск. Авансовый отчет сдала к месту защиты дипломного проекта, Надым-Тюмень авиабилет 20 мая и обратно 17 августа Тюмень-Надым. Один раз мне уже оплатили проезд к ученическому отпуску, но это была очередная сессия.

21 Сентября 2012, 09:06, вопрос №17642 наталья, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Средний заработок на период предосатвления отпуска для итоговой аттестации в ВУЗе должен быть сохранен. Относительно оплаты проезда, необходимо смотреть условия трудового договора, и коллективного договора, а также внутренние НПА Вашей организации.

    21 Сентября 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.1 ст.173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и работник учится на заочном отделении, то работодатель один раз в учебном году обязан оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ).
    Для работающих студентов очного отделения оплата проезда не предусмотрена.

    21 Сентября 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats