8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Где найти защиту в суде по месту жительства ответчика в другом городе

Муж с дочкой в разводе , внучка 4-х лет прописана в Москве с матерью , ходит(ходила) в сад , проходила лечение , ребенок болен , у нее периодические приступы , назначили МРТ головного мозга , отец увез ее в Ярославскую область без документов на съемную квартиру месяц назад , адрес не дает , у ребенка угроза жизни и здоровью каждую минуту ее просто не довезут до больницы у нас скорая приезжала за 7 минут , дочка постоянно лежит с ней неделями , ребенок не разговаривает , на 29 сентября была назначена медицинская комиссия . Мы в панике суд в Москве по делу об определении места жительства и общения с ребенком отказал , сказали обращаться по месту жительства ответчика , наш адвокат отказалась представлять наши интересы в Ярославле , куда нам теперь бежать ? Были и в полиции и в опеке неоднократно они ничего не могут без решения суда , а суда не дождешься , после подачи иска ждали две недели , сегодня нам отказали , трясемся каждый день как ребенок ?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

отец увез ее в Ярославскую область без документов на съемную квартиру месяц назад, адрес не дает

Оксана

А на основании суда, с кем должен проживать ребенок?

а суда не дождешься, после подачи иска ждали две недели, сегодня нам отказали

Оксана

на каком основании, что указали?

Были и в полиции и в опеке неоднократно они ничего не могут без решения суда, а суда не дождешься, после подачи иска ждали две недели, сегодня нам отказали, трясемся каждый день как ребенок ?

Оксана

Вы факт обращения зафиксировали? Сохранили регистрацию заявлений Ваших Вам потом это пригодиться?

1
0
1
0

Получается, что вы вообще не можете подать на развод так? 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

И если ребенок прописан с Вам то(пусть с Вами и не находится) то возможно на это сослаться было и приложить документы о прописке ребенка:

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Но если супруг, докажет каким либо образом что ребенок, проживает с ним и суд это учтет то суд перенесут в Ярославль и с этим ничего не поделаешь, но шанс у Вас есть воспользоваться ся пропиской ребенка в Москве.

0
0
0
0

Вообще говоря, хотелось бы понять при разводе с кем ребенок оставлен? Что в решении написано?

Колковский Юрий

Вот и мне интересно, или вообще получается они даже на развод не могут подать, именно на этом этапе, но ведь если ребенок официально прописан с мамой, то на это надо было сослаться в суде при обращении. Если не могут найти супруга, но ребенок прописан с мамой, то ведь могут рассмотреть и Московский районный суд.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Могу Вам посоветовать выбрать юриста на нашем сайте из города Ярославля, связаться с ним в чате и решить вопрос о подаче искового заявления по месту жительства ответчика.

Других вариантов как через суд решить вопрос о месте жительства ребенка не получится.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам стоит обратится в суд по месту прописки мужа в Ярославле. в иске определить порядок общения с ребенком и место жительства. по доверенности это может сделать Юрист из Ярославля которого найдете на сайте или самостоятельно.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

К сожалению тут ничего не сделаешь. В полицию идти бесполезно, т.к отец такой же родитель, как и мать, поэтому у них равные права. Вам надо подавать иск об определении места жительства и порядка общения по месту жительства ответчика такова ст.28 ГПК РФ. После принятия решения судом и установления порядка встреч отца с ребенком, отец не вправе будет нарушать данный порядок и забирать ребенка в любое время, когда захочет

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае действительно нужно подавать иск по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Специалиста из Ярославля можете найти и на данном сайте (https://pravoved.ru/lawyers/ci...).

Пока не определите место жительства ребенка с матерью, требовать защиты прав в данном случае, увы, не сможете просто потому, что у родителей имеются равные права в отношении ребенка (пока иное не установит суд). Но при обращении в суд Вы можете просить суд определить место жительства ребенка до вынесения решения суда с Вами, обосновав жизненную необходимость такого определения. Если судья согласится с Вами и придет к выводу о том, что ребенка нужно передать Вам, то сможете забрать его до вступления в силу решения суда по Вашему иску. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

...

1
0
1
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку судьба ребенка решается минутами, необходимо обратиться к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ  г. Москвы с заявлением об оказании помощи.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 16.1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 378-ФЗ)
 
1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в пределах своих полномочий, предусмотренных соответствующим указом Президента Российской Федерации, обеспечивает защиту прав и законных интересов детей.
Статья 3. Задачи Уполномоченного
Основными задачами Уполномоченного являются:
1) обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;
2) содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;

2. В целях выполнения своей функции и задач Уполномоченный:

а) осуществляет прием граждан, рассматривает обращения, касающиеся нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка, и жалобы на решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления города Москвы, их должностных лиц, организаций города Москвы, нарушающих права, свободы и законные интересы ребенка;

б) проверяет самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими сообщения о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка;

в) оказывает детям, а также их законным представителям бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

г) обращается в суд с заявлением о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка в случаях, предусмотренных законом, либо предлагает обратиться в суд с подобным заявлением компетентным органам;

д) принимает участие лично либо через своего представителя в установленных законом случаях и формах в судебных процессах с целью защиты и восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;

е) принимает в пределах своей компетенции меры к урегулированию споров между:

— детьми, а также их законными представителями, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления города Москвы, их должностными лицами, организациями города Москвы, действия которых обжалуются, с другой стороны;

— детьми, с одной стороны, и их законными представителями, с другой стороны;

ж) направляет органам государственной власти, органам местного самоуправления города Москвы, их должностным лицам, руководителям организаций города Москвы, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем;

з) информирует правоохранительные органы о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка;

и) вносит в органы государственной власти, органы местного самоуправления города Москвы предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

к) принимает участие в разработке нормативных правовых актов города Москвы, затрагивающих права, свободы и законные интересы ребенка;

л) осуществляет сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в материалах, получаемых от органов государственной власти, органов местного самоуправления города Москвы, по вопросам обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, а также в обращениях граждан, общественных и иных некоммерческих организаций, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам;

м) вносит на рассмотрение Московской городской Думы и Мэра Москвы вопросы о нарушении прав, свобод и законных интересов ребенка, а также представляет заключения и предложения по указанным вопросам;

н) направляет в компетентные органы обращения о привлечении к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности лиц, в решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Были и в полиции и в опеке неоднократно они ничего не могут без решения суда, а суда не дождешься, после подачи иска ждали две недели, сегодня нам отказали, трясемся каждый день как ребенок ?

Оксана

Вообще говоря, хотелось бы понять при разводе с кем ребенок оставлен? Что в решении написано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.09.2017