108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Где найти защиту в суде по месту жительства ответчика в другом городе

Муж с дочкой в разводе , внучка 4-х лет прописана в Москве с матерью , ходит(ходила) в сад , проходила лечение , ребенок болен , у нее периодические приступы , назначили МРТ головного мозга , отец увез ее в Ярославскую область без документов на съемную квартиру месяц назад , адрес не дает , у ребенка угроза жизни и здоровью каждую минуту ее просто не довезут до больницы у нас скорая приезжала за 7 минут , дочка постоянно лежит с ней неделями , ребенок не разговаривает , на 29 сентября была назначена медицинская комиссия . Мы в панике суд в Москве по делу об определении места жительства и общения с ребенком отказал , сказали обращаться по месту жительства ответчика , наш адвокат отказалась представлять наши интересы в Ярославле , куда нам теперь бежать ? Были и в полиции и в опеке неоднократно они ничего не могут без решения суда , а суда не дождешься , после подачи иска ждали две недели , сегодня нам отказали , трясемся каждый день как ребенок ?

28 Сентября 2017, 10:35, вопрос №1764198
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

отец увез ее в Ярославскую область без документов на съемную квартиру месяц назад, адрес не дает

Оксана

А на основании суда, с кем должен проживать ребенок?

а суда не дождешься, после подачи иска ждали две недели, сегодня нам отказали

Оксана

на каком основании, что указали?

Были и в полиции и в опеке неоднократно они ничего не могут без решения суда, а суда не дождешься, после подачи иска ждали две недели, сегодня нам отказали, трясемся каждый день как ребенок ?

Оксана

Вы факт обращения зафиксировали? Сохранили регистрацию заявлений Ваших Вам потом это пригодиться?

28 Сентября 2017, 10:39
q Отблагодарить
1 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается, что вы вообще не можете подать на развод так? 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

И если ребенок прописан с Вам то(пусть с Вами и не находится) то возможно на это сослаться было и приложить документы о прописке ребенка:

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Но если супруг, докажет каким либо образом что ребенок, проживает с ним и суд это учтет то суд перенесут в Ярославль и с этим ничего не поделаешь, но шанс у Вас есть воспользоваться ся пропиской ребенка в Москве.

28 Сентября 2017, 10:47
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще говоря, хотелось бы понять при разводе с кем ребенок оставлен? Что в решении написано?

Колковский Юрий

Вот и мне интересно, или вообще получается они даже на развод не могут подать, именно на этом этапе, но ведь если ребенок официально прописан с мамой, то на это надо было сослаться в суде при обращении. Если не могут найти супруга, но ребенок прописан с мамой, то ведь могут рассмотреть и Московский районный суд.

28 Сентября 2017, 10:51
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Оксана.Поскольку судьба ребенка решается минутами, необходимо обратиться к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ г. Москвы с заявлением об оказании помощи.

Соболева Наталья

Если они не развелись, то на основании чего? Ведь оба родителя имеют право на ребенка! И если нет решения суда, то на основании чего Уполномоченный по правам ребенка поможет, это на мой взгляд будет не законно. Вопрос тут стоит оказывается ли медицинская помощь ребенку, вот по поводу чего необходимо обращать, в первую очередь, и фиксировать это. И важно подтвердить это не словами а медицинскими показаниями, и заключениями — так просто нельзя это все заявить. Вопрос а что имеется в качестве подтверждения и что могут предоставить в обоснование диагноза дочери и необходимое лечение? затем вопрос, а у отца имеются медицинские документы дочери он тоже их забрал, и на основании чего утверждаете, что он не оказывает данную помощь дочери? Все это  необходимо обосновать и доказать. Иначе все будет, тоже самое что и при обращении в суд.

28 Сентября 2017, 10:57
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оксана ответьте нам на вопросы, все юристы написали, мы Вам хотим помочь, но для этого нужна полная картина то есть Ваши ответы, и возможно если сможете приложите ответ из суда.

28 Сентября 2017, 11:02
Юрист - Александр
718
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Могу Вам посоветовать выбрать юриста на нашем сайте из города Ярославля, связаться с ним в чате и решить вопрос о подаче искового заявления по месту жительства ответчика.

Других вариантов как через суд решить вопрос о месте жительства ребенка не получится.

28 Сентября 2017, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам стоит обратится в суд по месту прописки мужа в Ярославле. в иске определить порядок общения с ребенком и место жительства. по доверенности это может сделать Юрист из Ярославля которого найдете на сайте или самостоятельно.

28 Сентября 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

К сожалению тут ничего не сделаешь. В полицию идти бесполезно, т.к отец такой же родитель, как и мать, поэтому у них равные права. Вам надо подавать иск об определении места жительства и порядка общения по месту жительства ответчика такова ст.28 ГПК РФ. После принятия решения судом и установления порядка встреч отца с ребенком, отец не вправе будет нарушать данный порядок и забирать ребенка в любое время, когда захочет

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

28 Сентября 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. В данном случае действительно нужно подавать иск по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Специалиста из Ярославля можете найти и на данном сайте (https://pravoved.ru/lawyers/ci...).

Пока не определите место жительства ребенка с матерью, требовать защиты прав в данном случае, увы, не сможете просто потому, что у родителей имеются равные права в отношении ребенка (пока иное не установит суд). Но при обращении в суд Вы можете просить суд определить место жительства ребенка до вынесения решения суда с Вами, обосновав жизненную необходимость такого определения. Если судья согласится с Вами и придет к выводу о том, что ребенка нужно передать Вам, то сможете забрать его до вступления в силу решения суда по Вашему иску. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

...

28 Сентября 2017, 10:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
981
ответ
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку судьба ребенка решается минутами, необходимо обратиться к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ  г. Москвы с заявлением об оказании помощи.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 16.1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 378-ФЗ)
 
1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в пределах своих полномочий, предусмотренных соответствующим указом Президента Российской Федерации, обеспечивает защиту прав и законных интересов детей.
Статья 3. Задачи Уполномоченного
Основными задачами Уполномоченного являются:
1) обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;
2) содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;

2. В целях выполнения своей функции и задач Уполномоченный:

а) осуществляет прием граждан, рассматривает обращения, касающиеся нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка, и жалобы на решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления города Москвы, их должностных лиц, организаций города Москвы, нарушающих права, свободы и законные интересы ребенка;

б) проверяет самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими сообщения о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка;

в) оказывает детям, а также их законным представителям бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

г) обращается в суд с заявлением о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка в случаях, предусмотренных законом, либо предлагает обратиться в суд с подобным заявлением компетентным органам;

д) принимает участие лично либо через своего представителя в установленных законом случаях и формах в судебных процессах с целью защиты и восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;

е) принимает в пределах своей компетенции меры к урегулированию споров между:

— детьми, а также их законными представителями, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления города Москвы, их должностными лицами, организациями города Москвы, действия которых обжалуются, с другой стороны;

— детьми, с одной стороны, и их законными представителями, с другой стороны;

ж) направляет органам государственной власти, органам местного самоуправления города Москвы, их должностным лицам, руководителям организаций города Москвы, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем;

з) информирует правоохранительные органы о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка;

и) вносит в органы государственной власти, органы местного самоуправления города Москвы предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;

к) принимает участие в разработке нормативных правовых актов города Москвы, затрагивающих права, свободы и законные интересы ребенка;

л) осуществляет сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в материалах, получаемых от органов государственной власти, органов местного самоуправления города Москвы, по вопросам обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, а также в обращениях граждан, общественных и иных некоммерческих организаций, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам;

м) вносит на рассмотрение Московской городской Думы и Мэра Москвы вопросы о нарушении прав, свобод и законных интересов ребенка, а также представляет заключения и предложения по указанным вопросам;

н) направляет в компетентные органы обращения о привлечении к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности лиц, в решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка.

28 Сентября 2017, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23762
ответа
8965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Были и в полиции и в опеке неоднократно они ничего не могут без решения суда, а суда не дождешься, после подачи иска ждали две недели, сегодня нам отказали, трясемся каждый день как ребенок ?

Оксана

Вообще говоря, хотелось бы понять при разводе с кем ребенок оставлен? Что в решении написано?

28 Сентября 2017, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут