708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли обойтись 1 ставкой рабочего без нарушения трудовых прав работника?

здравствуйте! мне поставлена задача такая: имеется 3 ставки сторожа-охранника в спортивном учреждении, данное учреждение хотят поставить под охранную сигнализацию. Время работы учреждения с 08:00 до 23:00 ежедневно. Остается одна ставка сторожа, который будет работать по такому графику : ПН-СБ с 20:00 до 23:00 и в ВС с 08:00 до 23:00. Возможно ли обойтись 1 ставкой рабочего, не нарушим ли мы его трудовые права?

28 Сентября 2017, 10:06, вопрос №1764142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
167
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По часам у Вас вполне выходит норма рабочего времени на 1 ставку (даже с учетом работы в ночное время). Но надо учитывать, что в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. В Вашем случае выходные дни у работника отсутствуют.

28 Сентября 2017, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент

Как таковые выходные дни отсутствуют, Вы правы, но опять же, с понедельника по субботу работник будет выходить на смену всего лишь на 3 часа.

28 Сентября 2017, 10:41
167
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Железногорск
Общаться в чате

Просто я указала, где могут усмотреть нарушение трудовых прав работника. А так по норме рабочего времени в неделю нарушений нет, междусменный отдых есть. Следует также учесть, что время с 22.00 до 06.00 ночное, следовательно час с 22.00 до 23.00 оплачивается в повышенном размере

28 Сентября 2017, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут