8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за коммунальные услуги, если в квартире никто не живет

Дом управляется ТСЖ. Летом 2012 были установлены новые счетчики на холодную и горячую воду. В тех.паспорте стоит дата поверки июнь 2012. В ТСЖ сообщили что летом 2014 счетчики уже пора менять, хотя в тех.паспорте значатся сроки 4 и 6 лет для горячей и холодной воды соответственно. Менять не стали. С мая 2014 в квартире никто не живет. 4 месяца приходили квитанции где в графе "расход" стоял ноль по обоим счетчикам и за воду ничего не начисляли. Во всех следующих квитанциях в графе "расход" пусто, в графе "тек.показания" стоят актуальные до сих пор показания, а все начисления идут по нормативу. По всем квитанциям исправно платили, т.к. человек, который платил, не разобрался и принял непонятные строчки "ГВС (ТСЖ)" как что-то общедомовое, относящееся ко всему ТСЖ. Возможно ли теперь добиться перерасчета, учитывая, что никто в квартире не проживал и показания счетчиков не изменились? В ближайшее время сделаем поверку счетчиков, чтобы подтвердить их исправность (ведь они работали всего 2 года, а у счетчика на холодную воду срок положенной поверки только летом следующего года). Никаких уведомлений в почтовом ящике за все время не было.

Показать полностью
, Игорь, г. Пермь
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Я правильно понимаю, что в квартире никто не прописан, не проживает, водой не пользуется? Однако, несмотря на это, ТСЖ начисляет коммунальные платежи по водоснабжению по нормативам на собственника? И эти выставленные платежи уже оплачены? Если так, то нужно писать заявление в ТСЖ о перерасчёте коммунальных услуг в связи с тем, что в квартире никто не проживает, не прописан и водой не пользуется, а Вы (собственник) проживает в другом месте и коммунальные платежи платит там же (с представлением копий документов). В таких случаях ТСЖ / УК обычно делают перерасчёты (то есть не возвращают деньги, а сминусовывают оплаченное из будущих платежей). Также укажите, что счётчики у Вас стоят, срок поверки не истёк, и потому начисление коммунальных услуг по нормативам не соответствует действующему законодательству. Ну а дальше действовать по обстоятельствам в зависимости от того, какой придёт ответ.

Однако учтите, что перерасчёт не делается на воду ОДН (общедомовые нужды), и собственник обязан эти платежи выплачивать в любом случае, даже если в квартире не проживает и не прописан.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Срок поверки счетчика холодной воды не истек, но вот для горячей воды истек в июне прошлого года. Однако показания обоих счетчиков на данный момент те же, что и три года назад. Не знаю, будет ли для ТСЖ это убедительным свидетельством того, что фактический расход горячей воды нулевой на всем промежутке от 2014 года до сегодняшнего дня. В принципе, поверка должна показать исправность счетчика, т.к. большую часть времени он простаивал.

В квартире никто не проживает и водой не пользуется, но прописаны 2 человека, поэтому нам начисляют норматив в двойном размере. Все выставленные платежи оплачены, задолженности нет.

Скажите, а копии квитанций по месту жительства собственника обязательно прилагать к заявлению?

Спасибо за ответ. Срок поверки счетчика холодной воды не истек, но вот для горячей воды истек в июне прошлого года. Однако показания обоих счетчиков на данный момент те же, что и три года назад. Не знаю, будет ли для ТСЖ это убедительным свидетельством того, что фактический расход горячей воды нулевой на всем промежутке от 2014 года до сегодняшнего дня. В принципе, поверка должна показать исправность счетчика, т.к. большую часть времени он простаивал. В квартире никто не проживает и водой не пользуется, но прописаны 2 человека, поэтому нам начисляют норматив в двойном размере. Все выставленные платежи оплачены, задолженности нет. Скажите, а копии квитанций по месту жительства собственника обязательно прилагать к заявлению?

Игорь

Смотрите, при наличии исправных и поверенных счётчиков плата за коммунальную услугу рассчитывается на основании их показаний, однако, в случае если срок эксплуатации счётчика истёк и поверка не произведена, данная коммунальная услуга должна рассчитываться исходя из нормативов потребления (а они рассчитываются по количеству зарегистрированных граждан в жилом помещении), в течение первых трёх месяцев после истечения срока поверки — по нормативам, а далее — по нормативам и ещё с учётом повышающих коэффициентов. Этот весь процесс регулируется Постановлением Правительства РФ № 354. Коэффициенты менялись с прошлого года, теперь, по-моему, он составляет 1,5 (с 20.09.2017) для таких случаев.

таким образом, за холодную воду Вы платите по счётчику (то есть ничего не платите), а за то, что со счётчиком горячей воды есть проблемы, придётся платить по нормативам. 

К сожалению, перерасчёт, о котором я писала выше, возможен только для тех квартир, которые не оборудованы индивидуальными приборами учёта и если никто в квартире не прописан, а вы прописаны.

Можно, конечно, попробовать написать всё-таки заявление о перерасчёте с приложением договора аренды и подтверждения платежей по тому же адресу (хотя бы только за саму аренду), возможно, перерасчёт будет сделан.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста и добавлю, что в соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»: в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию такой конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом.
   В свою очередь п. 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.
   Если вам понадобится консультация по иному вопросу, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0

Здравствуйте! Действующее законодательство предусматривает возможность предоставить перерасчет сумм за воду, и другие коммунальные ресурсы. Корректировка сумм, начисленных за коммунальные услуги, может производится:
— На основании протокола или акта обследования/проверки приборов учета;
— По заявлению потребителя.
Если инициативу проявляет гражданин-потребитель коммунальных услуг, он должен обратиться с заявлением в компанию-поставщик соответствующих услуг (теплоснабжающую или водоканал). Заявление следует зарегистрировать (сделать отметку о приеме на копии заявления). Если есть дополнительные документы (акты осмотра, заключения о качестве и т.д.), они также приобщаются к заявлению.
В срок не более 5 рабочих дней заявление должно быть рассмотрено. В случае положительного решения счета за коммунальные услуг будут пересмотрены, а излишне уплаченные суммы зачтутся в счет будущих платежей (то есть в последующие периоды потребитель вправе оплачивать меньшие суммы). Порядок действий, которым необходимо следовать, следующий:
— Зафиксировать точные показания приборов с участием поставщиков. Для этого необходимо вызвать специалистов из тепло- водоснабжающей организации и оформить акт.
— Приложить к заявлению документ осмотра приборов учета, передать его в расчетный отдел поставщика услуг.
— Ожидать перерасчета, который будет отражен в следующей квитанции на оплату.
Перерасчет за воду по счетчику делается поставщиком услуги согласно п. 61 Правил, утв. Постановлением 354. При этом новые показания счетчиков, снятые комиссионно, по заявлению потребителя, принимаются к перерасчету только если установлено, что сами счетчики исправны, не истек срок поверки, не нарушена целостность пломб. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Чтобы зафиксировать точные показания счетчиков, мы обратились в ТСЖ, однако они отказываются оформлять акт. Посоветуйте, что делать в таком случае?

Похожие вопросы
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017