508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как получить лицензию на мед кабинет в сельской школе?

Маленькая сельская школа. Нужно получить лицензию на мед.кабинет по виду деятельности: Первичная медико-санитарная помощь. Каким должен быть сам кабинет. Оборудование какое должно быть мы нашли, а остальное нет. Спасибо!

28 Сентября 2017, 06:59, вопрос №1764022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

Правоприменительная практика знает 3 пути лицензирования медицинского кабинета в образовательном учреждении:

Получением лицензии занимается то учреждение образования, в котором находится медицинский кабинет. На такую необходимость указывает, например, Верховный суд Республики Северная Осетия — Алания (решение от 05.04.2012 по делу № 72-23/2012).
Получением лицензии занимается то учреждение здравоохранения (иная организация или ИП), которое организует медицинский кабинет в образовательном учреждении. Например, в Волгограде медицинский и стоматологический кабинеты являются структурными подразделениями соответствующего медицинского учреждения (решение Волгоградской городской думы от 23.12.2013 № 9/192).

Получением лицензии занимаются учреждение образования (медицинская деятельность заявляется как один из видов деятельности) и учреждение здравоохранения (медицинский кабинет указывается как отдельное место осуществления медицинской деятельности) совместно. В таком случае медицинский кабинет совместными силами обеих организаций потенциально сможет оказывать помощь детям более качественно, гарантированно, без перебоев (например, в случае расторжения договора между организациями, переоформления лицензии и т. п.). Однако в силу дублирования затрат бюджетных средств и ресурсов этот способ наименее распространен. 

Необходимо соблюдать все лицензионные требования:

имеют на законном основании удовлетворяющие требованиям помещения;
нужное медицинское оборудование, изделия;
у руководителей и сотрудников есть высшее медицинское образование с необходимым стажем работы по специальности;
организация соблюдает порядки оказания медицинской помощи (например, порядок оказания педиатрической помощи, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 № 366н).
ВАЖНО! Некоторые этапы и (или) документы сами по себе требуют осуществления большого объема подготовительной работы, например, получение санитарно-эпидемиологического заключения. В связи с этим не будем останавливаться предметно на каждом этапе.

Выдачу лицензий на осуществление медицинской деятельности — в зависимости от характеристик субъекта и самой деятельности — осуществляют территориальные органы Росздравнадзора РФ или органы исполнительной власти субъекта РФ. В простом случае лицензирования медицинского кабинета в образовательном учреждениилицензию необходимо получать в органе исполнительной власти субъекта (например, Департамент здравоохранения города Красноярска, Министерство здравоохранения Красноярского края и т. п.).

Первоначальное лицензирование медицинского кабинета

Если медицинский кабинет создается первоначально, необходимо:

уплатить государственную пошлину согласно ст. 333.33 НК РФ (на момент подготовки этого материала — 7 500 рублей);
подготовить нотариальные копии уставных документов;
получить санитарно-эпидемиологическое заключение на помещения;
заверить копии документов об образовании и стаже работы сотрудников, в том числе руководителей;
подготовить копии документов, подтверждающих соответствие  требованиям: сертификаты соответствия на оборудование, договор аренды помещения и т. п.;
ВАЖНО! Для некоторых сведений не предусмотрено строгой формы подтверждения, поэтому их можно подтверждать разными способами либо уточнить предпочтительный. Например, регистрацию медицинских изделий и наличие санитарно-эпидемиологического заключения можно подтвердить копиями или единой справкой о наличии с указанием реквизитов.

заполнить заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием ее видов из Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности...» от 16.04.2012 № 291; форма заявления определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (в отличие от единой формы заявления в органы Росздравнадзора);
подать или направить заявление, все прилагаемые документы, платежное поручение об уплате пошлины, а также опись документов.
Примечание: платежное поручение не является обязательным, но его предоставлять удобнее прежде всего для заявителя; опись также лучше предоставить в 2 экземплярах.

По результатам проверки при соответствии документов требованиям по истечении 45 рабочих дней с момента подачи заявитель получит лицензию (если было устранение недостатков, то срок продлевается). 

28 Сентября 2017, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут