388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каким образом доказать факт умысла при помощи видеозаписи, чтобы завели уголовное дело?

Автохам разбил кулаком стекло моего автомобиля, а я это заснял на видео.

Участковый посмотрел на моём телефоне это видео, но в итоге написал отказной материал, сославшись на показания хама "разбил случайно, умысла не имел", что прямо противоречит видеозаписи.

28 Сентября 2017, 06:53, вопрос №1764019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если вы получили ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела, то направьте жалобу в прокуратуру с требованием отменить постановление.Прокуратура отменит, отправит для  вновь для проверки. Бывает, что обжалуем 5-7 раз, пока не возбудят дело.

28 Сентября 2017, 06:58
q Отблагодарить
1 0
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Согласен с коллегой, что участковый будет постоянно выносить отказные материалы.Однако ваша задача это «бодрить» виновников.Так как отмена постановления влечет снова вызовы на допрос. Когда выносят отказной такие люди сразу идут в отказ и уклоняются от выплаты  ущерба.

Что касается Хайдрика, то он видимо не  работает по данной категории дел  и дает ошибочные выводы.

Поэтому обжалуйте каждый раз постановление путем направления жалоб, можно по почте.

28 Сентября 2017, 07:45
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день.ю уважаемый Сергей!

Действительно, этот вопрос спорный и решается он через обжалования по ст.ст. 124-125 УПК и оценки вышестоящих должностных лиц. 

При этом, отмечу, что в силу ст. 1064  ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следоватлеьно, Вы вправе взыскать все убытки в гражданском процессе.

Кроме того, за составлением как жалоб на УУП, так и для до- и судебных документов по гражданскому делу, можете в чат обратиться с персональным заказом. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 07:01
q Отблагодарить
1 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Бывает, что обжалуем 5-7 раз, пока не возбудят дело

Кулагин и Партнеры

После 5 — 7 раз не бывает: или возбуждают раньше или вообще не возбуждают

28 Сентября 2017, 07:02
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Что касается Хайдрика, то он видимо не работает по данной категории дел и дает ошибочные выводы. Кулагин и Партнеры

А вот у меня такое мнение относительно гр. Калугина (даже, не взирая на «и Партнеры»).

Там и меня побили, но не он, а его попутчик

Сергей

— Вы можете отдельное написать заявление на его попутчика: куда выше вероятность.

28 Сентября 2017, 07:49
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Итого, думаю лучше Вам только так:

На попутчика заявлению в полицию на побои и вред здоровью.

На водителя заявление в суд за стекло на возмещение ущерба.

28 Сентября 2017, 08:08
Сергей
клиент, г. Самара

Понял.

Я так и сделал, только в одном заявлении прописал и про стекло и про побои.

Благодарю Вас за оказанную помощь.

Я так понимаю, что далее нет смысла продолжать беседу без изучения материалов.

28 Сентября 2017, 13:39
Юрист - Алексей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Участковый посмотрел на моём телефоне это видео, но в итоге написал отказной материал, сославшись на показания хама «разбил случайно, умысла не имел», что прямо противоречит видеозаписи.

Сергей

Жаловаться можно очень долго, толку будет где-то «ноль». Прокурор будет постоянно отменять, а участковый постоянно отказывать. Состава 167 УК РФ  тут нет и не будет, взыщите материальный вред на основании отказного постановления по 1064 ГК РФ и забудьте сей неприятный инцидент. Оснований отказа тут будет два — отсутствие умысла и по вреду не пройдете, замена стекла не в сильно «значительную » сумму обойдется. В заявлении писали что вред Вам значительный причинен, или в под протокол у участкового?

28 Сентября 2017, 07:11
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Самара

Иномарка. около 10 000 рублей - с заменой самого стекла. Хам был пьяный и задержан (закрыт в камеру в ОП.)

Там и меня побили, но не он, а его попутчик, тоже пьяный, а я в итоге 2 недели на больничном был с сотрясением. Это как то может повлиять на возбуждение УД?

Но в материалах ничего нет о побоях, лечении, СМЭ.

28 Сентября 2017, 07:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это как то может повлиять на возбуждение УД? Но в материалах ничего нет о побоях, лечении, СМЭ.

Сергей

Нет, участковый будет этот материал «мухоморить» всеми силами. Смотрите, полиции нужно раскрытие — прокурору нужно уголовное дело, все материалы проверки попадают на проверку прокурору, если там имеется состав преступления, то прокурор дает добро на возбуждение уголовного дела — это «палка» в его отчетность. 167 УК РФ возбуждают крайне редко, из последнего моего дела — хам сломал ворота в ТСЖ, стоимость привода — 56 000 рублей, тоже отказали, вроде значительный ущерб, есть видео в HD как он его ломает, благополучно взыскал с него эти деньги. Поэтому бодаться в данной ситуации можно, если есть время лишнее. То что вас побили — максимум ст. 115 УК РФ дело частного обвинения — то есть самому придется ходить или нанимать адвоката в качестве частного обвинителя, моральный вред 20 000 потолок, а так как СМЭ нет, повреждения не зафиксировали, то и не получится ничего уже. Поэтому стоит ли тратить своё время решать Вам, но добиться возбуждения уголовного дела тут из области «фантастики».

28 Сентября 2017, 07:38
Сергей
клиент, г. Самара

В том то и дело, что СМЭ я прошёл и вовремя, но в материалы она не попало и мне на руки его не дали, сказали сами направят в полицию.

28 Сентября 2017, 07:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В том то и дело, что СМЭ я прошёл и вовремя, но в материалы она не попало и мне на руки его не дали, сказали сами направят в полицию.

Сергей

Направят, так же откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

 
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

То есть расследование уголовного дела органами предварительного следствия не осуществляется, объяснения отберут и экспертизу проведут, а для привлечения виновника придется самостоятельно обращаться к мировому судье согласно ст. 318 УПК РФ.

28 Сентября 2017, 08:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут