Каким образом доказать факт умысла при помощи видеозаписи, чтобы завели уголовное дело?

Автохам разбил кулаком стекло моего автомобиля, а я это заснял на видео.

Участковый посмотрел на моём телефоне это видео, но в итоге написал отказной материал, сославшись на показания хама "разбил случайно, умысла не имел", что прямо противоречит видеозаписи.

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы получили ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела, то направьте жалобу в прокуратуру с требованием отменить постановление.Прокуратура отменит, отправит для  вновь для проверки. Бывает, что обжалуем 5-7 раз, пока не возбудят дело.

Согласен с коллегой, что участковый будет постоянно выносить отказные материалы.Однако ваша задача это «бодрить» виновников.Так как отмена постановления влечет снова вызовы на допрос. Когда выносят отказной такие люди сразу идут в отказ и уклоняются от выплаты  ущерба.

Что касается Хайдрика, то он видимо не  работает по данной категории дел  и дает ошибочные выводы.

Поэтому обжалуйте каждый раз постановление путем направления жалоб, можно по почте.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.ю уважаемый Сергей!

Действительно, этот вопрос спорный и решается он через обжалования по ст.ст. 124-125 УПК и оценки вышестоящих должностных лиц.

При этом, отмечу, что в силу ст. 1064  ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следоватлеьно, Вы вправе взыскать все убытки в гражданском процессе.

Кроме того, за составлением как жалоб на УУП, так и для до- и судебных документов по гражданскому делу, можете в чат обратиться с персональным заказом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Бывает, что обжалуем 5-7 раз, пока не возбудят дело

Кулагин и Партнеры

После 5 — 7 раз не бывает: или возбуждают раньше или вообще не возбуждают

Что касается Хайдрика, то он видимо не работает по данной категории дел и дает ошибочные выводы. Кулагин и Партнеры

А вот у меня такое мнение относительно гр. Калугина (даже, не взирая на «и Партнеры»).

Там и меня побили, но не он, а его попутчик

Сергей

— Вы можете отдельное написать заявление на его попутчика: куда выше вероятность.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Участковый посмотрел на моём телефоне это видео, но в итоге написал отказной материал, сославшись на показания хама «разбил случайно, умысла не имел», что прямо противоречит видеозаписи.

Сергей

Жаловаться можно очень долго, толку будет где-то «ноль». Прокурор будет постоянно отменять, а участковый постоянно отказывать. Состава 167 УК РФ  тут нет и не будет, взыщите материальный вред на основании отказного постановления по 1064 ГК РФ и забудьте сей неприятный инцидент. Оснований отказа тут будет два — отсутствие умысла и по вреду не пройдете, замена стекла не в сильно «значительную » сумму обойдется. В заявлении писали что вред Вам значительный причинен, или в под протокол у участкового?

Сергей
Клиент, г. Самара

Иномарка. около 10 000 рублей - с заменой самого стекла. Хам был пьяный и задержан (закрыт в камеру в ОП.)

Там и меня побили, но не он, а его попутчик, тоже пьяный, а я в итоге 2 недели на больничном был с сотрясением. Это как то может повлиять на возбуждение УД?

Но в материалах ничего нет о побоях, лечении, СМЭ.

Это как то может повлиять на возбуждение УД? Но в материалах ничего нет о побоях, лечении, СМЭ.

Сергей

Нет, участковый будет этот материал «мухоморить» всеми силами. Смотрите, полиции нужно раскрытие — прокурору нужно уголовное дело, все материалы проверки попадают на проверку прокурору, если там имеется состав преступления, то прокурор дает добро на возбуждение уголовного дела — это «палка» в его отчетность. 167 УК РФ возбуждают крайне редко, из последнего моего дела — хам сломал ворота в ТСЖ, стоимость привода — 56 000 рублей, тоже отказали, вроде значительный ущерб, есть видео в HD как он его ломает, благополучно взыскал с него эти деньги. Поэтому бодаться в данной ситуации можно, если есть время лишнее. То что вас побили — максимум ст. 115 УК РФ дело частного обвинения — то есть самому придется ходить или нанимать адвоката в качестве частного обвинителя, моральный вред 20 000 потолок, а так как СМЭ нет, повреждения не зафиксировали, то и не получится ничего уже. Поэтому стоит ли тратить своё время решать Вам, но добиться возбуждения уголовного дела тут из области «фантастики».