Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть оспорено в срок более 10 дней?

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть оспорено в суде в срок более 10 дней с момента получения копии на руки должнику?

, елена, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно статье 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (введена в действие с 09.05.2013 Федеральным законом от 05.04.2013 №49-ФЗ), должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть оспорено в течении 10 дней с момента получения в рамках КАС РФ.