136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Каковы ограничения свободы перемещения ребёнка в 13 лет?

Добрый вечер, 13 летний ребёнок хочет идти на день рожденье к друзьям с ночёвкой которые старше его. Законно ли куда либо не отпускать ребёнка, и не расценится ли это как ограничение свободы передвижения ребёнка и проблемы с органами опеки ? Спрашиваю потому, что там научили сына качать права более старшие товарищи. И какие тут есть возрастные ограничения и градации прав так сказать.

28 Сентября 2017, 00:15, вопрос №1763951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
303
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 303ответа
  • 125отзывов

Здравствуйте! Ребёнок в 13 лет законодательством определяется как малолетний (до наступления 14 лет). За малолетнего и даже несовершеннолетнего (кроме тяжких статей УК РФ) ребёнка несут полную юридическую ответственность его законные представители (родители). О каких ущемлениях в правах может идти речь, если родителей по всей стране привлекают к адм. ответственности за появление их чад в возрасте 17 лет в общественных местах и на улицах?!? Это закон — несовершеннолетний обязан подчиняться законным требованиям родителей. А если вы отпустите своего 13-летнего ребёнка к старшим товарищам, а там пьянка, наркота, изнасилование и прочие прелести современной жизни, то потом любой ущерб и вред, в т.ч. и моральный, причинённый в результате «отдыха» малолетнего, будет по закону взыскиваться с Вашего кармана. У некоторых в 23 и 33 года мозги не работают или работают неправильно… Неужели Вы думаете, что в 13 лет человечек, находясь в стае подростков, будет правильно себя вести. Очень не рекомендую...  

28 Сентября 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут