Создание беспрепятственного проезда,прохода к садово-огородному участку

есть участок,подъезд к нему возможен только между двух этажными домами,один из которых не стоит на балансе в администрации села,второй признан ветхим ,но там прописаны люди .Один из жильцов перегородил проезд к моему участку и ни в какую не хочет освобождать проезд,сам там ставит автомашину,трактора,телеги.

, андрей Анатольевич Миронов, с. Тигиль
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

А вы пробовали обратиться к участковому? Может, ему удастся повлиять на Вашего соседа.

Если мирным путём вопрос решить не удается, то Вам придется обращаться в суд за установлением сервитута для проезда и прохода к себе через участок, на котором стоит многоквартирный дом.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Вам необходимо определиться со статусом и проверить как оформлены земельные участки под жилыми домами и соответственно проезд, по которому Вы заезжаете. Это можно сделать посмотрев для начала на публичной кадастровой карте, а также заказав выписки из ЕГРП в МФЦ (многофункциональном центре). Если земельные участки никак не оформлены, то можно обращаться и в администрацию, и в полицию с заявлениями о нецелевом использовании (хранение автомобилей и техники) фактического проезда. Не реагируют — в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании.

Также можно обратиться к кадастровому инженеру а потом в администрацию и сформировать земельный участок общего пользования — проезд.

Если же проезд относится к участку, который сформирован для обслуживания многоквартирного жилого дома и соответственно находится в собственности жильцов дома как общее имущество, то придется обращаться в суд с иском об установлении сервитута (обременения земельного участка) проездом-проходом.

андрей Анатольевич Миронов
Клиент, с. Тигиль

Доброго времени суток! так как участок между домами нигде не оформлен,мною подано заявление на оформление этого участка как проезды,проходы.Были произведены кадастровые работы по межеванию участка в этом году.Еще будут публичные слушания

и так далее.Меня интересует вот какой вопрос: после всех процедур по закрепления за мной этого учаска могу ли я подать иск о возмещении морального и материального ущерба?

Добрый вечер! Вы конечно можете подать исковое заявление о возмещении ущерба, однако к сожалению перспективы такого иска очень сомнительны. Ведь участок для проезда не был сформирован, соответственно вроде как жилец, который ставил транспорт Ваши права не нарушал.

Хотя вне всякого сомнения каждый гражданин, если считает свои права нарушенными может обращаться в суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Решать проблему нужно комплексно.

Во первых, обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении указанного владельца транспортных средств к административной ответственности, если он оставляет свои транспортные средства на проезде.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Во вторых, обратитесь с письменной жалобой в Администрацию поселения, пусть проверят владельца транспортных средств на соблюдение Правил благоустройства поселения.

К жалобам и обращениям, приложите фотоматериал

В третьих, в обращении в Администрацию потребуйте оформления проезда, взятия его на баланс поселения.

Можете фото прикрепить к вопросу?

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Правила благоустройства с.  Тигиль, возможно не в действующей редакции, их можно получить в Администрации.

ПРАВИЛА
обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в муниципальном образовании сельское поселение «село Тигиль»

2.42. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы объектов индивидуального жилого сектора обязаны:

— не допускать без согласования с соответствующими организациями и иными органов, осуществляющих надзор в части складирования стройматериалов, размещения транспортных средств, иной техники и оборудования в зеленой зоне, на улицах, в переулках и тупиках (в том числе перед домами, в промежутках между домами и иными постройками);

2.71. Запрещается:

— рвать с клумб цветы, заезжать любым транспортным средством на участки с зелеными насаждениями;

3.4. Запрещается:

— остановка и стоянка транспортных средств в непредусмотренных для этих целей местах, а также на тротуарах, детских игровых площадках, скверах, местах благоустройства и участках с зелеными насаждениями;

С уважением!   Г.А.  Кураев