128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно должна начисляться заработная плата?

Работаю лаборантом-рентгенологом.Оклад по трудовому договору 5800,перед началом нового года нас заставляют писать заявление на 50% от должностного оклада за дежурства,ночные,выходные.Итого выходит зарплата10-11тыс.чистыми.Я думаю,что начисление неправильно,т.к я работаю до 14-00,а после 17-00 дежурю до утра на дому раз в пять-четыре дня,в зависимости сколько лаборантов работают на данный момент.Ведь по ТК нам должны выходные и ночные оплачивать в двойном размере?

27 Сентября 2017, 22:47, вопрос №1763904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
2556
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина! В двойном размере оплата труда производится за работу в выходные и праздничные дни. За работу в ночное время отплата труда производится в повышенном размере. Точный размер оплаты труда в ночное время устанавливается трудовым договором, коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации. Я бы на другой момент обратил внимание. Почему у Вас должностной оклад 5800 не понятно. Зарплата по трудовому договору должна быть не ниже МРОТ (при работе на полную ставку). МРОТ сейчас 7800 рублей. Это повод для жалобы в трудовую инспекцию.

27 Сентября 2017, 23:03
q Отблагодарить
1 0
2556
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
27 Сентября 2017, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут