Какие документы необходимы, чтобы ребенок получил второе гражданство?
Добрый день. Ситуация следующая : мать гражданка России, отец гражданин Америки - проживает в Америке. Не состоят в браке. Он сейчас в браке с американкой. Поскольку роды в России - мы так понимаем, что автоматически ставится для ребенка гражданство российское. Сразу хотим подавать на второе американское гражданство. Что для этого понадобится? И возможно ли это?
1 вариант. Это можно сделать в России? Какие докумены понадобятся от отца и матери? в теч какого времени это нужно сделать и куда подавать?
2 вариант. Может ли это сделать сам отец ребенка в Америке, не приезжая сюда в Россию?
Ну если мать гражданка РФ, то все равно придётся доказывать гранждачиво РФ? Те можно не ставить гражданство сначала ? И как долго ребёнок может быть без гражданства ? Ведь пока не понимаем сколько займёт времени на получение американского гражданство . И мне кажется, что двойное гражданство наверное лучше .. может я и ошибаюсь конечно
Подтвердить гр-во РФ, если мать гражданка РФ, Вы всегда успеете. Этот штамп можно и в 10 лет поставить. А вот если его проставите, то принятие гражданства США — под большим вопросом. Двойное гражданство — несбыточная мечта большинства людей, как правило, его предоставляют людям с особым статусом: культурным и научным деятелям, выдающимся спортсменам и артистам и т.д. Не стройте иллюзий… Если есть цель, то ускоряйтесь по её достижению.