Как добиться выплат за отработанный период, если отказали в трудоустройстве?

Я пришла устраиваться в бюджетное государственное учреждение дополнительного образования, а именно в ДК. Так как я гражданка Казахстана, директор данного учреждения направила меня для получения всех необходимых документов. Все это время ( 3 недели) я выходила на работу, испытательный срок оговорен не был, но я проводила занятия с группами и директор это знала. После того, как документы были готовы, их очень смущало что мой паспорт не Российский и что с этим могут быть проблемы, поэтому мне отказали в трудоустройстве (изначально они знали, что у меня другое гражданство). В заработной плате за проработанные часы мне было отказано, но перед этим меня отправили делать инн с условием того, что с ним мне выплатят отработанное время. Внимание вопрос!!!!! Возможно ли в данной ситуации восстановить справедливость и сделать так,чтобы мне выплатили честно заработанные деньги. И почему со всеми готовыми документами мне отказали в работе?

, Наталья Павленко, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе пожаловаться в инспекцию по труду. Так как отказ неправомерен. Согласно заключенному между Россией и Казахстаном Соглашению, граждане Казахстана приравниваются в правах к жителям России, и могу работать в российских организациях, заключив специальный трудовой договор. Оформить трудовой договор Вы вправе, но для этого необходимо посетить ФМС с определенным перечнем документов. При этом работодатель вправе заключить с Вами трудовой договор без оформления вида на жительство или разрешения на временное пребывание на территории РФ.

ИНН при трудоустройстве не является обязательным:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Поэтому, если хотите получить зарплату, то оформите его. Он Вам все равно в дальнейшем пригодится при трудоустройстве на другую работу.

Наталья Павленко
Клиент, г. Челябинск

Поняла про трудовой договор, хотелось бы уточнить про оплату труда

Вам обязаны будут оплатить отработанное время. Сделайте ИНН, ничего страшного в этом нет. Если не выплатят положенную сумму, обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, в дальнейшем можно и в суд. Проверки Вашему несостоявшемуся работодателю вряд ли нужны. Можете предупредить его об этом, для ускорения процесса получения денег.