8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплат за отработанный период, если отказали в трудоустройстве?

Я пришла устраиваться в бюджетное государственное учреждение дополнительного образования, а именно в ДК. Так как я гражданка Казахстана, директор данного учреждения направила меня для получения всех необходимых документов. Все это время ( 3 недели) я выходила на работу, испытательный срок оговорен не был, но я проводила занятия с группами и директор это знала. После того, как документы были готовы, их очень смущало что мой паспорт не Российский и что с этим могут быть проблемы, поэтому мне отказали в трудоустройстве (изначально они знали, что у меня другое гражданство). В заработной плате за проработанные часы мне было отказано, но перед этим меня отправили делать инн с условием того, что с ним мне выплатят отработанное время. Внимание вопрос!!!!! Возможно ли в данной ситуации восстановить справедливость и сделать так,чтобы мне выплатили честно заработанные деньги. И почему со всеми готовыми документами мне отказали в работе?

Показать полностью
, Наталья Павленко, г. Челябинск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе пожаловаться в инспекцию по труду. Так как отказ неправомерен. Согласно заключенному между Россией и Казахстаном Соглашению, граждане Казахстана приравниваются в правах к жителям России, и могу работать в российских организациях, заключив специальный трудовой договор. Оформить трудовой договор Вы вправе, но для этого необходимо посетить ФМС с определенным перечнем документов. При этом работодатель вправе заключить с Вами трудовой договор без оформления вида на жительство или разрешения на временное пребывание на территории РФ. 

ИНН при трудоустройстве не является обязательным:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Поэтому, если хотите получить зарплату, то оформите его. Он Вам все равно в дальнейшем пригодится при трудоустройстве на другую работу.

0
0
0
0
Наталья Павленко
Наталья Павленко
Клиент, г. Челябинск

Поняла про трудовой договор, хотелось бы уточнить про оплату труда

Вам обязаны будут оплатить отработанное время. Сделайте ИНН, ничего страшного в этом нет. Если не выплатят положенную сумму, обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, в дальнейшем можно и в суд. Проверки Вашему несостоявшемуся работодателю вряд ли нужны. Можете предупредить его об этом, для ускорения процесса получения денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017