1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как доказать в Арбитражном суде то, что уведомлений о подаче иска ответчик не получал?

Организацией был подан иск в арбитражный суд в отношении ООО, но копии иского заявления, а так же информацию о назначении даты судебного разбирательства в адрес ООО не поступало? Как суду доказать что истец нарушил ст. 125 пункт 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации? Если возможно это доказать, то возможно ли в отзывы на исковое заявление вместе с доказательство попросить суд перенести дату разбирательства, чтобы ООО в отношении которого был подан иск имел возможность подготовиться к заседанию?

27 Сентября 2017, 19:58, вопрос №1763771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в указанной статье:

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

<...> 

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Истец предоставил в суд подтверждение вручения представителю ООО вышеуказанных документов? 

27 Сентября 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Волгоград

о ходе дела нам ничего неизвестно, только на сайте арбитражного суда смотрим. Иск принят, вероятно истец предоставил какой то документ

27 Сентября 2017, 20:39
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альбина, здравствуйте, доказательством в данном случае является документ подтверждающий получение ответчиком искового, это может быть отметка (подпись) в почтовом уведомлении, это может быть подпись сотрудника принявшего документ при курьерской доставке и т.д., если такого документа нет то и доказать получение ответчиком иска истец не сможет, и да конечно можно в такой ситуации просить отложить рассмотрение дела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Сентября 2017, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Альбина!

Вопрос доказывания уведомления ответчика по правилам АПК возложен на сторону истца, а о неполучении уведомления о начале СЗ можете заявить уже в процессе.

За получением дополнительной консультации относительно судопроизводства, можете обратиться в чат (также возможен заказ составления судебных документов).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 20:05
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

вероятно истец предоставил какой то документ

Альбина

Не факт: судебные / канцелярские ошибки бывают тоже. Возможно, уведомления не было, а может быть копия иска на почте потерялась.

27 Сентября 2017, 20:42
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

Нарушения ст. 125 п. 3 АПК РФ в данному случае не доказать, так как истец предоставляет в суд исковое заявление по количеству ответчиков, при не предоставлении в таком количестве, а так же отсутствии в иных материалах достаточного количества необходимых копий исковое заявление остаётся без движения. И в данном случае вины истца нет, а суда или почты!

А вот перенести дату судебного заседания возможно (но на усмотрение судьи, кто-то пойдёт на встречу, а кто-то нет)! Обратитесь с ходатайством о таком переносе!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                   

27 Сентября 2017, 20:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альбина, приветствую!

У истца в арбитражном процессе нет обязанности доказать, что ответчик получил исковое заявление.

Истец обязан направить исковое заявление по адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ, приложить почтовую квитанцию. Получит его ответчик или нет никого не волнует, это риск ответчика.

То же самое и с уведомлением суда о назначении первого судебного заседания: направляется по адресу из ЕГРЮЛ и все.

Арбитражный суд вряд ли отложит заседание на том лишь основании, что вы скажете «не получили копию искового».

Правильный порядок действий в вашем случае следующий. Если есть время — идете и знакомитесь с материалами дела (фотографируете все страницы). На этом основании готовитесь к суду. Если заседание уже завтра, то придется идти в суд неподготовленными.

Обратите внимание, что первое заседание по делу в арбитражном суде — предварительное. Суд предварительно смотрит, достаточно ли доказательств, предлагает сторонам представить дополнительные, разрешает ходатайства и т.п. После этого суд вправе рассмотреть дело сразу же, т.е. перейти в основное заседание, но только если стороны не возражают. Если вы не готовы — возражайте против немедленного перехода в основное заседание, суд рассмотрение дела отложит со 100% вероятностью.

28 Сентября 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.