604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прав ли суд, присудивший мне оплату неустойки по алиментам?

Супруга подала на алименты 17 августа 2015 года. Я работал на одном мете. Суд вынес решение 3 сентября 2015 года. Исполнительный лист попал на предприятие в котором я начал работать с 13 октября после увольнения с первого только 20 ноября 2015 года. С формулировкой для бухгалтера: рассчитать и погасить задолженность с 17 августа. В деле по исполнительному производству есть заявление супруги с просьбой рассчитать задолженность с 17 августа, когда я работал на первом месте. Пристав этого не сделала. Второе предприятие рассчитало долг с момента поступления к ним на работу. Таким образом у меня образовалась задолженность за период с 17 августа до 13 октября. Супруга подала иск на неустойку. Кто виноват?

27 Сентября 2017, 18:21, вопрос №1763676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы своевременно известили пристава о смене работы и не уклонялись от платежей по алиментам, советую обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

27 Сентября 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я своевременно известил пристава о смене работы. Пристав направила исполнительный лист на новое место работы с формулировкой для бухгалтера: рассчитать и погасить задолженность с 17 августа. На новом месте работы не запросили информации о предыдущей, т.е. не исполнили указания рассчитать с 17 августа, а рассчитали с 13 октября, когда я поступил к ним на работу. Где моя вина? Если не моя, то чья? Почему пристав не рассчитала сама задолженность с 17 августа? Должна ли она была это сделать? Ведь заявление бывшей жены рассчитать задолженность с 17 августа по моему старому месту работы в исполнительном производстве есть.

28 Сентября 2017, 17:09
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Полагаю Вашей вины здесь нет, поэтому неустойку наврядли взыскивать будет законным, но задолженность за Вами останется.

28 Сентября 2017, 20:09
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо. В исполнительном деле есть заявление жены с просьбой рассчитать задолженность с 17 августа, именно по месту первой работы. Но в материалах судебного дела я не предоставлял копию этого заявления, и не ссылался на него. Можно ли при апелляции сослаться на этот документ? Если нет, то на что можно пожаловаться, что решение вынесено не правильно? Или нет смысла подавать апелляцию? Раз в суде первой инстанции не было этих доводов.

29 Сентября 2017, 13:55
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Советую обжаловать и сослаться и на заявление жены в том числе. Суд может его и принять и не принять. Ничего отрицательного из этого не произойдет, а шанс будет выиграть дело.

29 Сентября 2017, 16:41
Дмитрий
клиент, г. Москва

Жена действует через юриста - это дополнительные судебные расходы в случае моего проигрыша. Поэтому я осторожничаю. Участие моего представителя на решение судьи не повлияло. Мне эти суды дорого обходятся. В общем итоге супруга с тестем подали за 2 года более 10 исков.

29 Сентября 2017, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.