Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли выкупить участок за 20% кадастровой стоимости?

Слышал, что можно выкупить земельный участок за 20% кадастровой стоимости.

Существует ли такая возможность?

Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Стоимость выкупа земельного участка из неразграниченной государственной собственности каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно

ст. 39.4 ЗК РФ

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 
1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Чтобы сказать сколько именной в Краснодарском крае нужно время. Могу точно найти информацию обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте. Каждый регион устанавливает свои правила расчета выкупа земельного участка.

Если вас интересует Краснодарский край, то исходите из положений

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 25 марта 2015 года N 226

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В нем  например есть условия когда ЗУ можно выкупить за 20% от кадастровой стоимости

До 31 декабря 2018 года с учетом условий, предусмотренных в абзаце 1 настоящего подпункта: в случае аренды земельного участка в течение 6 лет граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 80 процентам кадастровой стоимости земельного участка; в случае аренды земельного участка в течение 9 лет граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 60 процентам кадастровой стоимости земельного участка; в случае аренды земельного участка в течение 12 лет граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 40 процентам кадастровой стоимости земельного участка; в случае аренды земельного участка в течение 15 лет граждане или юридические лица приобретают его в собственность по цене, равной 20 процентам кадастровой стоимости земельного участка.

Чтобы не перегружать ответ всеми ценами по земле, указанными в данном постановлении, наберите его в интернете, оно есть в свободном доступе.

0
0
0
0

Если земля федеральная то исходить следует из 

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2015 г. N 279 «Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов» (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2017 г. N 664 пункт 4 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу — в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации;

б) земельного участка, в отношении которого снято ограничение оборотоспособности, или земельного участка, образованного из земельного участка или земель, в отношении которых снято ограничение оборотоспособности, гражданам, юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на указанном земельном участке зданий, сооружений, право собственности на которые возникло в период отнесения соответствующих земельных участков или земель к изъятым из оборота или ограниченным в обороте, но не позднее 1 июля 2012 г., в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить участок ижд на материнский капитал?
Можно ли купить участок ижд на материнский капитал? Капитал на второго ребенка. Ребенку 2 года.
, вопрос №3515691, Константин, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли заказать справку о северных надбавках в городе, но я в нём не прописан, или только можно заказать по месту жительства?
Можно ли заказать справку о северных надбавках в городе, но я в нём не прописан, или только можно заказать по месту жительства?
, вопрос №3515050, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли при обращении в суд взыскать средства затраченные на юриста?
Как вернуть средства за отмененный концерт? Составить претензию, и затем, в случае, если не будет положительного ответа, уже в суд. Яндекс афиша (ответчик) на контакт не идет. Можно ли при обращении в суд взыскать средства затраченные на юриста? Стоимость билета 6500р.
, вопрос №3514711, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли вернуть новый ноутбук через 20 дней?
Здравствуйте, можно ли вернуть новый ноутбук через 20 дней?
, вопрос №3513907, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли запретить первому собственнику без предупреждения приходить в жильё?
Добрый день. Вопрос по продаже ½ доли в квартире. Собственник одной доли не жил 10 лет, не прописан, не платил коммуналку, сейчас хочет долю продать. На деньги второго собственника за это время был сделан хороший ремонт (с заменой окон, дверей, труб, сантехники). Второй собственник – инвалид 2 группы, не платил за квартиру полтора года (находился в больнице), до этого исправно оплачивал обе доли и оплатит весь ремонт. Вопросы: 1. Как законно взыскать с первого собственника деньги за ремонт и оплату коммунальных услуг за 8 лет (сумма составляет примерно половину стоимости доли)? 2. Есть ли законные способы выселения на улицу инвалида (денег не хватит на другое жильё, а здоровья не хватит на его покупку) 3. Можно ли запретить первому собственнику без предупреждения приходить в жильё?
, вопрос №3513408, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017