1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как снять публичный сервитут с земельного участка?

Добрый день. Необходимо снять публичный сервитут с земельного участка. Наложен он был на участок, который сейчас размежеван на основании соглашения о разделе участка между собственниками. Мне достался участок без газовой трубы, что подтвердил градостроительный план. Какие действия, к кому обратиться?

27 Сентября 2017, 16:51, вопрос №1763586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день! 

Для снятия публичного сервитута необходимо предъявлять иск к администрации Вашего населенного пункта, Кроме того, возможно будет необходимо привлеч в дело Федеральную кадастровую палату Росреестра и Ваше территориальное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также собственника соседнего участка.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Вы упоминаете о газовой трубе. А у Вас точно сервитут, а не зона с особыми условиями использования территории которая установлена в отношении газопровода?

27 Сентября 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

В свидетельстве указан публичный сервитут и есть постановление администрации.

27 Сентября 2017, 19:04
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда попробуйте для начала без суда.

Статья 48 ЗК РФ

Основания прекращения сервитута

 
1. Сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

27 Сентября 2017, 19:06
Екатерина
клиент, г. Москва

Хорошо, обращусь в администрацию. Спасибо.

27 Сентября 2017, 19:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.