Какой предусмотрен порядок переоформления ипотечного кредита?

Здравствуйте.

Живя в браке приобрели двух комнатную квартиру,в ипотеку.

На тот момент уже была дочь.

Спустя пару лет развелись. Бывшая супруга с дочкой остались жить в квартире. А основной заемщик я,она созаемщик. Так как я там не проживаю,хочу выйти с ипотеки,а свою долю дарственной отписать бывшей супруге.

Подскажите, как правильно сделать?

, Александр, г. Нефтеюганск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Свое желание вам необходимо согласовать с банком, в котором оформлен ипотечный кредит. Только после получения разрешения банка вы можете заключить договор дарения

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Таким образом, без согласия кредитора заменить заемщика возможно только по его смерти.

В Вашем случае возможно сделать следующее....

Оформите с супругой соглашение о разделе совместного имущества. По условиям этого соглашения Вы отказываетесь от своей доли в ипотечной квартире, а супруга становится собственником всей квартиры после погашения ипотеки. В то же время кредитные обязательства переходят на супругу.

Конечно, для банка это соглашение не будет иметь никакой юридической силы. Но зато после того, как бывшая жена погасит ипотечный кредит, она сможет на основании этого соглашения оформить жильё только на себя.

Всего доброго!