Штраф за парковку на проданный автомобиль

Скажите пожалуйста имеет ли какую-то юридическую силу составленный договор о купле продаже авто если он не заверен нотариусом?

Пришёл штраф за парковку, когда машина мне уже не принадлежала, однако новый хозяин на тот момент не поставил её на учёт. Копию ПТС новый владелец предоставить отказывается, на этом основании моя жалоба об отмене штрафа в ГКУ «АМПП» была отклонена. В суде примут за доказательство примут договор купли-продажи?

, Андрей, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

В суде такое доказательство примут. Договор купли-продажи автомобиля может быть составлен в простой письменной форме и не заверяться у нотариуса

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Андрей!

ПТС не является единственным средством доказывания в суде о том, что право собственности уже перешло к покупателю, и, более того: согласно ст. 12.1 КоАП РФ

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Таким образом, Вы не являетесь собственником ТС и договор купли-продажи составленный в рукописной форме имеет юридическую силу в рамках производства по материалам об административных правонарушениях.

Можете обращаться в чат, если потребуется закзаать развернутую юридическую консультацию или изготовление документов для суда.

С уважением, Райнхард Хайдрих.