Через какое время после начала отбывания наказания можно подать на УДО или ИТР?

Человек осужден на 3 года по ст. 228 ч. 2, на 3 года.

Ранее не судим.

Через какое время, с момента начала отбывания срока, с учетом самых последних поправок в законодательстве, можно подать на УДО или ИТР.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо всем за ответ по УДО.

Прошу Вас уточнить по ИТР (исправительно трудовые работы) - те же самые сроки подачи документов?

ИТР является "более мягким видом наказания"?

Можно ли подать документы по ИТР через половину срока отбытия наказания?

ссылаюсь на ответ Керс Олега:

"в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания"

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Лицо, отбывающее наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно. Это возможно в случае признания судом, что лицо для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью либо частично), причиненный преступлением, в размере, который определен решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия совершеннолетними осужденными:

1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести (вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом); осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление;

4) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. 205–2055, 210 и 361 Уголовного кодекса РФ;

5) не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

Лицо, отбывающее наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом признано, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия ими:

1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

2) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть меньше 6 месяцев.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. При рассмотрении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, суд учитывает результаты психолого-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Алексей!

Минимальные сроки, по истечении которых заключенный вправе подать заявление на условно-досрочное освобождение — четко регламентируются ст. 79 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса

Поскольку преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ отнесено к категории тяжких и наказывается до 10 лет лишения свободы.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

По ст. 80 УК РФ право на ходатайство о замене наказания появляется пораньше:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

После отбытия половины срока о замене наказания более мягким можно просить.