236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Информационный баннер от бибилотеки на стене жилого здания

Добрый день! В жилом доме на первом этаже (г. Москва) расположена библиотека. Может ли она на своем крыльце, на стене разместить информационный баннер? Или это тоже требует согласования?

27 Сентября 2017, 15:50, вопрос №1763488
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1970
ответов
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

информационный баннер?

Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Какого характера информационный баннер?  

С уважением, 
Екатерина Довгопол.

27 Сентября 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Кружки, которые организуются для детей в библиотеке

27 Сентября 2017, 15:59
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1970
ответов
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Кружки, которые организуются для детей в библиотеке

Екатерина

Такая вывеска не является рекламой. 

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»

1. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

27 Сентября 2017, 16:00
получен
гонорар
60%
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина! Да такой баннер (если он является рекламой) на стене жилого здания требует согласования с жильцами

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. 

Если ж данный баннер не является рекламой, а носит чисто информативный характер то возможно его установка,

27 Сентября 2017, 15:58
q Отблагодарить
1 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кружки, которые организуются для детей в библиотеке

Екатерина

полагаю что закон о рекламе на такой баннер распространяться не будет, поскольку

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

то есть по сути там просто перечислены кружки, то есть информация об услуге, которая предоставляется библиотекой, доводится информация до потребителей

Согласование не требуется, с Уважением.

27 Сентября 2017, 16:02
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в подтверждении данной позиции есть письмо фас

от 23 июля 2009 г. N АЦ/24234 

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ РЕКЛАМА И ВЫВЕСКА

Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, атакже профиля деятельности организациии вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота

.С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, «Универмаг „Седьмой континент“, „магазин цифровой техники “Ион», «Итальянская мебель», «Кафе „Атаман“, „Крымские вина“.

Так как у вас указан список кружков то это вид оказываемых услуг и разрешение не требуется.

27 Сентября 2017, 16:13
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, не имеет существенного значения, будет ли являться информационный баннер, который Вы хотите разместить, рекламой или не будет. 

Главное — это то, где Вы его хотите разместить.

Ключевым является следующее: является ли крыльцо общим имуществом собственников помещений в доме или не является. А вот здесь могут быть варианты. Все зависит от технического паспорта. Может быть и так, и так.

Если крыльцо все же будет входить в состав общего имущества, то на его использование для размещения баннера формально нужно получать решение общего собрания. Если решения не будет, то размещение баннера какой-нибудь собственник может попытаться оспорить в суде (если захочет). Но если баннер будет висеть не постоянно, то оспаривание его вывешивания — малоперспективное занятие. К тому же всегда можно заявить о том, как нарушаются права истца вывешиванием баннера, и в конце концов не злоупотребляет ли истец своим правом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

27 Сентября 2017, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут