1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Потерпевший уехал с места ДТП, как быть?

Сдавал назад не убедившись что сзади никого нет. Врезался задним бампером в передний бампер. У меня повреждений нет. У неё якобы угол треснул после моего удара. Характерного звука я не слышал. Она сфоткала мою и свою машину на телефон и уехала. Как мне быть? Может ли она меня за это привлечь только на основании своих фото?

27 Сентября 2017, 14:28, вопрос №1763409

Уточнение клиента

Госномера нет. Но ГАИ на всякий случай вызвал. Стою жду.

27 Сентября 2017, 14:39

Уточнение клиента

Анна, спасибо за развернутый ответ.

27 Сентября 2017, 15:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

у вас есть номер автомобиля, покинувшего место ДТП?

В любом случае вызывайте сотрудников ДПС и оформляйте ДТП.  Так как девушка в любой момент может заявить, что это вы, а не она покинули место ДТП.

За оставление места ДТП следует наказание согласно ст. 12.27, ч. 2. Ею предусматривается два типа наказания:

водителя могут лишить водительского удостоверения (не менее чем на 1 год, но не более чем на 1,5 года);
водителя могут арестовать. Срок ареста составляет до пятнадцати суток.

27 Сентября 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все- теперь получите справку: опишите хотя бы марку и модель… пройдитесь вокруг — может где камеры установлены. 

27 Сентября 2017, 14:42
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман.
Согласно п. 2.6.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 если у участников ДТП есть разногласия по обстоятельства причинения вреда или по характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств, то они (водители) обязаны сообщить о ДТП в полицию и получить указания о месте оформления ДТП. Только после этих действий участники ДТП имеют право покинуть место ДТП для дальнейшего оформления ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав (на фото и видеосъемку) обстоятельства ДТП (положение ТС, повреждения, дорожную инфраструктуру и т.д.)
Без соблюдения вышеуказанных действий ДТП может быть оформлено только при отсутствии разногласий водителей, в противном случае оставление места ДТП одним из его участников будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток).
Вам, следует не покидая места ДТП позвонить в полицию и ожидать их инструкций. Покинув место ДТП второй водитель сам усложнил себе жизнь, так как на основании одних фотографий ей сложно будет оформить ДТП и придется доказывать, что это Вы покинули место ДТП (на фотографиях должно быть зафиксировано место где произошло ДТП).

27 Сентября 2017, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.