8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерпевший уехал с места ДТП, как быть?

Сдавал назад не убедившись что сзади никого нет. Врезался задним бампером в передний бампер. У меня повреждений нет. У неё якобы угол треснул после моего удара. Характерного звука я не слышал. Она сфоткала мою и свою машину на телефон и уехала. Как мне быть? Может ли она меня за это привлечь только на основании своих фото?

Уточнение от клиента

Госномера нет. Но ГАИ на всякий случай вызвал. Стою жду.

Уточнение от клиента

Анна, спасибо за развернутый ответ.

, Роман Газиев, г. Набережные Челны
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

у вас есть номер автомобиля, покинувшего место ДТП?

В любом случае вызывайте сотрудников ДПС и оформляйте ДТП.  Так как девушка в любой момент может заявить, что это вы, а не она покинули место ДТП.

За оставление места ДТП следует наказание согласно ст. 12.27, ч. 2. Ею предусматривается два типа наказания:

водителя могут лишить водительского удостоверения (не менее чем на 1 год, но не более чем на 1,5 года);
водителя могут арестовать. Срок ареста составляет до пятнадцати суток.

1
0
1
0

Все- теперь получите справку: опишите хотя бы марку и модель… пройдитесь вокруг — может где камеры установлены. 

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.
Согласно п. 2.6.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 если у участников ДТП есть разногласия по обстоятельства причинения вреда или по характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств, то они (водители) обязаны сообщить о ДТП в полицию и получить указания о месте оформления ДТП. Только после этих действий участники ДТП имеют право покинуть место ДТП для дальнейшего оформления ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав (на фото и видеосъемку) обстоятельства ДТП (положение ТС, повреждения, дорожную инфраструктуру и т.д.)
Без соблюдения вышеуказанных действий ДТП может быть оформлено только при отсутствии разногласий водителей, в противном случае оставление места ДТП одним из его участников будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток).
Вам, следует не покидая места ДТП позвонить в полицию и ожидать их инструкций. Покинув место ДТП второй водитель сам усложнил себе жизнь, так как на основании одних фотографий ей сложно будет оформить ДТП и придется доказывать, что это Вы покинули место ДТП (на фотографиях должно быть зафиксировано место где произошло ДТП).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 02.10.2017