8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправится ли моя кредитная история?

Здравствуйте! У меня имеются погашенные просрочки по кредиту, в связи с этим кредитная история испорченна. Банки отказывают в новом кредите. Если я погашу текущие кредиты полностью. Исправится ли моя кредитная история? Если да, то через какой период времени?

, Юлия,
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кредитная история — это информация об исполнении субъектом кредитной истории, то есть об исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по кредитным договорам.

Вся информация хранится в бюро кредитных историй, это своеобразная база состав которой определен настоящим Федеральным законом «о кредитных историях».

Сама по себе кредитная история исправится не может. Но, возможно оспорить информацию, которая там содержится. 

Если в своей кредитной истории заемщик видит ошибку (например, кредит полностью погашен, а в истории задолженность продолжает числиться), то он может ее оспорить, подав в свое бюро кредитных историй претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку, сообщившему такие сведения о заемщике. На все время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если заявление заемщика подтверждается, то БКИ обновляет кредитную историю, если нет — оставляет без изменений. О результатах проверки БКИ должно письменно уведомить заемщика по истечении 30 дней со дня получения соответствующего заявления. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным, и заемщик вправе его обжаловать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2017