Исправится ли моя кредитная история?

Здравствуйте! У меня имеются погашенные просрочки по кредиту, в связи с этим кредитная история испорченна. Банки отказывают в новом кредите. Если я погашу текущие кредиты полностью. Исправится ли моя кредитная история? Если да, то через какой период времени?

, Юлия,
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кредитная история — это информация об исполнении субъектом кредитной истории, то есть об исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по кредитным договорам.

Вся информация хранится в бюро кредитных историй, это своеобразная база состав которой определен настоящим Федеральным законом «о кредитных историях».

Сама по себе кредитная история исправится не может. Но, возможно оспорить информацию, которая там содержится.

Если в своей кредитной истории заемщик видит ошибку (например, кредит полностью погашен, а в истории задолженность продолжает числиться), то он может ее оспорить, подав в свое бюро кредитных историй претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку, сообщившему такие сведения о заемщике. На все время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если заявление заемщика подтверждается, то БКИ обновляет кредитную историю, если нет — оставляет без изменений. О результатах проверки БКИ должно письменно уведомить заемщика по истечении 30 дней со дня получения соответствующего заявления. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным, и заемщик вправе его обжаловать в судебном порядке.