464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Проблема с кредитной историей

Здравствуйте, После оплаты и получения информации о кредитной истории у меня оказалась открыта кредитная карта в 2014 году , которую я даже в глаза не видел, Кредитный лимит 15 рублей (не тысяч , а именно рублей) . Карта закрыта , но в кредитной истории видна просрочка 17 рублей (данной задолженности у меня перед банком нет, уточнял в банке) Соответственно просрочка 60 -91 день по 2015г.

Возникла необходимость взять кредит , но при данной истории приходят отказы.

В этом банке я более 10 лет виду обслуживание (дебетовые карты и расчётный счёт ). По этому в банке есть мои данные.

Явная вина того банка на лицо (подана недостоверная информация).

Что мне предпринять с решение моей проблемы.

27 Сентября 2017, 15:25, вопрос №1763399
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в банк с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, выдать вам выписку по счету, в случае отсутствия просрочек по выплате кредита, требуйте внести изменения в кредитную историю.

27 Сентября 2017, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Пермь

Спасибо.

Да, завтра планирую ехать в банк, с собой возьму отчёт "Отчёт кредитной истории"от ЗАО "ОКБ".

Можете подсказать, чем чревато для банка моя ситуация, если они откажутся в устранении данной лживой информации.

27 Сентября 2017, 15:09
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

В случае необоснованного отказа, обратитесь Центральную приемную Банка России

27 Сентября 2017, 15:14
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день.

Согласно ст.8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»:

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Вывод — вам необходимо подать в свое бюро кредитных историй заявление о внесение изменений и/или дополнений в кредитную историю  

27 Сентября 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут