Можно ли не вводить ребенка в собственность, если в квартиру вложен мат капитал?

Наша семья: я, муж, дочь 20 лет, сын 2 года. Есть приватизированная квартира 60 м2: в долях я, муж, дочь по 20 м2 доля каждого. На средства с привлечением мат.капитала приобретена еще одна квартира 40 м2. Ипотека выплачена, надо убирать из залога у банка и вводить детей в собственность. Но мы хотим, чтобы вторая квартира была для дочери и не было проблем с тем, что в числе собственников ее малолетний брат. Можно ли обменять долю дочери в первой квартире на долю сына во второй? Как это сделать?

, Светлана, г. Орел
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Светлана, вначале Вам в любом случае придётся выделить детям доли в ипотечной квартире, поскольку таково требование закона, так как квартира приобретена с использованием средств материнского капитала. А уже после этого можете обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением на обмен долей сына и дочери. Но помните, что жилищные права детей не должны ухудшаться, то есть доли детей должны быть равнозначными.