8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство через отца,если у него только загран паспорт РФ?

Могу ли я получить гражданство через отца.но у него загран паспорт Рф и проживает он в Таджикистане.Что для этого нужно

27 сентября 2017, 10:42, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
К сожалению, на мой взгляд Вы не можете претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если Ваш отец проживает в Республике Таджикистан.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

28 сентября 2017, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Обязательно ли наличие загран паспорта РФ для выезда или достаточно гражданского паспорта?
Подскажите, имею 2 гражданства (украина-россия), нужно выехать из РФ в Украину. Обязательно ли наличие загран паспорта РФ для выезда или достаточно гражданского паспорта?
06 июня 2020, 10:49, вопрос №2794267, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В мае 2018 получил гражданство Беларуси и сдал паспорт РФ
Здравствуйте, меня зовут Евгений. Всю жизнь был гр. России, но проживал в Беларуси по ВНЖ. В мае 2018 получил гражданство Беларуси и сдал паспорт РФ. Сейчас посмотрел на фссп по моим данным есть открытое ИП с долгом в 1.2млн какому то банку от ноября 2018г, соответственно и запрет на выезд из России. Вот в чем вопрос, этот долг и запрет на выезд относится только к бывшему гр. России или как? Скоро собираюсь приехать в РФ купить машину, снять с учета и увезти в РБ, а на ноябрь взяты билеты на Кубу из Шереметьево, а я сижу и думаю, касается меня это или нет...
30 сентября 2019, 20:34, вопрос №2530460, Евгений, д. Минск
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Можно ли вылетать из Шереметьево в Европу по белорусскому паспорту, имея также и российское гражданство?
здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, живу в Москве. 3 недели назад получила гражданство России, но загран паспорт РФ сделать не успела, соответственно за границу вылететь без загранника не могу. Загранник есть только белорусский. Собираемся лететь в Испанию 7 сентября(через 3 недели), нужно ещё сделать визу. Сейчас у меня на руках есть паспорт Беларуси и России (загранника российского нет). Вопрос: могу ли я, имея гражданство РФ, вылететь из Шереметьево (Москва) в Испанию по своему белорусскому паспорту? Не предъявят ли мне пограничники, что я получила гражданство РФ, (возможно у них высветится в базе, что у меня есть еще и гражданство РФ, помимо белорусского),а вылетаю я по белорусскому паспорту? выпустят ли меня? не развернут? могу ли я лететь по белорусскому паспорту в зону шенгена из Москвы, имея ещё и гражданство РФ? спасибо. С уважением, Александра 8 926 206 7950
13 августа 2019, 08:48, вопрос №2470354, Александра, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Оформление доверенности на продажу недвижимости, находясь за границей с просроченным паспортом РФ
Оформление доверенности на продажу недвижимости находясь за границей. Здравствуйте, я собственник 1/4 доли недвижимости которую хотят продать. Сам я нахожусь за границей. У меня есть действующий загран паспорт рф и не действительный внутренний паспорт гражданина рф ( кончился срок действия более года назад). Во всех документа ( Наследование собственности, кадастровая выписка ) у меня указан Паспорт РФ который на данный момент уже не действителен. Основной вопрос: Могу ли я, находясь за границей, составить доверенность второму владельцу недвижимости, которая позволяет проводить операции с недвижимостью ( в данном случае продажа ), от моего имени. Если да, необходимо ли мне в доверенности указывать: НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ РФ + ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ. Или продать недвижимость от моего имени можно указав в доверенности только ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ.
17 февраля 2019, 09:47, вопрос №2263333, Sergei, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Дает ли право наличие гражданства РФ и загран.паспорт РФ на нахождение на территории России сроком более чем 3 месяца, при условии отсутствия внутреннего паспорта РФ?
Здравствуйте! Нужна помощь в таком вопросе. Я родилась и до сих пор проживаю на территории Азербайджанской Республике. Соответственно являюсь гражданкой Азербайджана. В 1998 году в посольстве России в Азербайджане получила также гражданство Российской Федерации, и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. Сейчас планирую переезд на территории Российской Федерации. Хотела узнать, дают ли основания имеющиеся у меня документы (гражданство РФ и загран. паспорт РФ) к пребыванию на территории Российской федерации на срок более трех месяцев? И какие шаги нужно предпринять для получить внутреннего паспорта РФ? Заранее спасибо!
11 ноября 2018, 07:58, вопрос №2163066, Киселева Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2017