100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить землю в собственность, если мне принадлежит 4/5 доли домовладения?

Как оформить землю в собственность, если мне принадлежит 4/5 доли домовладения на участке 529 м.кв.

.

02 Октября 2017, 21:05, вопрос №1763341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

А земельный участок в чьей собственности?

03 Октября 2017, 01:14
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Нарьян-Мар1

Земельный участок выделялся в 1956г решением исполкома города на квартал. Площадь под домовладением не была оформлена в собственность. Т.е. принадлежит городу. И сейчас хотелось бы оформить по "дачной амнистии".

03 Октября 2017, 10:28
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 35 ЗК РФ, 

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Т. е. в зависимости от того, кому принадлежит оставшаяся 1/5 часть, у того и приобретать её в собственность путем совершения сделки купли-продажи, дарения или иной, если принадлежит муниципалитету — соответственно приобретать в собственность у него. 

03 Октября 2017, 05:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут