8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если требуют деньги за проданный товар?

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня такая ситуация Я продала фоаппарат б.у покупатель через три дня мне звонит пишет что он не работает и требует деньги назад Иначе будет делать экспертизу

27 сентября 2017, 10:31, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня такая ситуация Я продала фоаппарат б.у покупатель через три дня мне звонит пишет что он не работает и требует деньги назад Иначе будет делать экспертизу

Анна

Анна, добрый день! Пусть делает, Вы как понимаю просто владелец, предпринимательской деятельностью по торговле б.у. товарами не занимаетесь? Если так то человек просто начитался видимо закона о защите прав потребителей, если ФА работал и покупатель знал что он б.у.

27 сентября 2017, 10:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ФЗ о защите прав потребителей, покупатель вправе потребовать расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Если Вы уверены, что поломка произошла по вине покупателя, примите у него товар и за свой счет проведите экспертизу. На это время Вы должны передать покупателю, если он этого пожелает фотоаппарат в рабочем состоянии.

27 сентября 2017, 10:51
0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Вы физическое лицо и не являетесь предпринимателем, соответственно Закон о Защите прав потребителей не распространяется. Он принял товар в рабочем состоянии.Ничего возвращать не надо.Пусть проводит экспертизу если хочет

27 сентября 2017, 11:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступить, если требуют оплаты доставленного товара?
Сделала заказ в интернет-магазине. При разговоре предупредила, что деньги будут только в конце месяца. Доставка требует оплату высланного товара. Грозит судом если не оплачу
01 апреля 2020, 08:45, вопрос №2528173, Вероника, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как поступить, если продавец отказывается продать товар по цене, указанной на ценнике?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить, если продавец отказывается продать товар по цене, указанной на ценнике, заранее спасибо.
29 февраля 2020, 18:36, вопрос №2701031, Илья Белоусов, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что можно предпринять, если требуют деньги за товар после неофициальной работы?
Добрый день Я работал в магазине вещей Магазин не ИП и вообще нигде не числится, весь товар находился дома у владельца Я приезжал забирал товар и отвозил клиентам Документы и договоры никакие не подписывал , что несу ответственность за товар и деньги Оставил только копию паспорта без заверенности Я решил уволится, весь товар и деньги я передал другому курьеру, но владелец пишет , что я ничего не передавал и требует с меня деньги за товар , грозятся полицией и связями Что мне делать?
13 июля 2018, 11:11, вопрос №2051563, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как мне поступить, если требуют деньги за арендованную квартиру?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я снямала квартиру,но не смогла заплатить за месяц и съехала, хозяева квартиры требуют деньги и угрожают полицией! Заставили писать расписку своими словами не как это не подтверждено юридически ! Говорят если я не заплачу в срок гапишут заявление и я буду воровкой ! Скажите как мне поступить в этом случии
24 февраля 2016, 04:28, вопрос №1155338, Жевнова Екатерина Николаевна, г. Барнаул
7 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать деньги за товар ненадлежащего качества?
Я хотел вернуть товар, сказали, что проведут в течение 20 дней осуществляется проверка качества. Уже 21 день идет, могу ли я требовать деньги за товар, если они не выполнили свою часть и не осуществили проверку качества в течение 20 дней?
29 сентября 2015, 13:21, вопрос №990822, Александр, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2017