8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая требует оплатить налог за продажу, которой не было

Здравствуйте юристы.

Я из Крыма и сегодня получила уведомление из налоговой, что меня вызывают в налоговую для предоставления налоговой декларации на доходы физ. Лиц по форме 3-НДФЛ за 2015 год, в связи с получением мною дохода от продажи недвижимого имущества. Ну и ниже указано, что за такое нарушение предусмотрен штраф 5% от суммы налога за каждый месяц но не более 30%.

Дело в том, что весной 2015 года, я подарила не родственнику нежилое (аварийное) здание 1911 года постройки. Есть договор дарения, зарегистрированный в кадастре. В договоре не указана кадастровая стоимость подаренного здания. На бесплатном ресурсе проверила кадастровую стоимость по кадастровому номеру и пишет 0.00 рублей. От какой суммы я должна была платить налог?

Подскажите пожалуйста, что делать? Какие суммы штрафа и пени мне могут начислить? Ведь обдерут как липку.

Показать полностью
, Женя, г. Нарьян-Мар1
Кирилл Петраш
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Практически все данные о кадастровой стоимости содержаться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Стоимость можно узнать путём получения выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Убедитесь в том что Вы указали правильные данные в реестре при поиске своей недвижимости в общем реестре.

Проверьте стоимость по реестру ещё раз.

Обратитесь в налоговую инспекцию, покажите им выписки из реестра относительно реальной стоимости Вашей недвижимости.

Даже при пересмотре кадастровой стоимости на Ваше недвижимого имущество сомневаюсь что органы власти могли это сделать без Вашего непосредственного участия в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Тут самое главное не затягивать эту процедуру, и разобраться в проблематике. После того как Вы обратитесь в налоговую, ничего не спешите подписывать без квалифицированной консультации юриста. После получения ответа из налоговой инспекции, напишите мне результат

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Кирилл, а то, что было дарение, а не продажа не освобождает меня от уплаты налога? Такое мнение высказал другой юрист.

Спасибо

Думаю налоговую инспекцию посетить стоит однозначно, чтобы исключить все свои «промахи» во время оформления правоустанавливающих документов на недвижимость. Повторюсь, главное — ничего не подписывайте!

0
0
0
0
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 18.1. ст.217 НК РФ  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

 Как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь по договору дарения объекта недвижимости " Дарителем".  В соответствии с нормами гл.23 НК РФ у Вас отсутствует объект налогообложения «Доходы», Вы не являетесь в данном случае  налогоплательщиком по НДФЛ, не должны представлять налоговую декларацию. Вас не имеют право вызывать при таких обстоятельствах в налоговую инспекцию и  привлекать к ответственности за непредставление декларации. ИФНС, видимо, ошибочно посчитала, что  Вы свое имущество продали. Доходы по указанной сделке  возникли у одарямаемого, который  не является близким родственником.  Именно он должен был подать декларацию по по НДФЛ, Все вопросы по кадастровой стоимости объекта недвижимости    должна  выяснить ИФНС самостоятельно. Я рекомендую Вам  письменно уведомить ИФНС и приложить копии  правоустанавливающих документов по сделке.  

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Анна, спасибо за ответ. А я могу проигнорировать их уведомление и не являться к ним? (отделение 50 км от нас )

Добрый день! При описанных  Вами обстоятельствах у Вас отсутствует обязанность является в налоговую инспекцию. Вы можете письменно дать пояснения по договору дарения и направить в адрес ИФНС заказным письмом. Если у Вас открыт личный кабинет  налогоплательщика в интернете, то обращение можно направить через него. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я его наказать, так как его не было на рабочем месте два часа, а тех
Добрый вечер. Мастера участка уехал с работы на два часа, в объяснительной написал, что по приказу технического директора, а он ему не подченяется. Мастер подчиняется старшему мастеру, а он мне, я директор по производству. У нас мастером произошëл рабочий конфликт. Могу ли я его наказать, так как его не было на рабочем месте два часа, а тех.директору он не как не подченяется, а старший мачтер его не отпускал. И на, что уператься. Спасибо.
, вопрос №4070763, Сергей, г. Братск
Семейное право
Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке)
Здравствуйте. Мы развелись три месяца назад, раздела имущества ещё не было.Но мой бывший супруг нотариально оформил сделку на автомобиль(который был приобретён в браке). Сделку оформил как будто он должен крупную сумму денег и машину переписал за долги. Законно ли это. повторяю что раздела у нас ещё не было.
, вопрос №4069803, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Брала в долг магазине не расписок нечего не было, сначала отдавала долг потом перестала так как нет возможности отдавать долг поэтому продавец решил подать в суд что мне делать
Брала в долг магазине не расписок нечего не было ,сначала отдавала долг потом перестала так как нет возможности отдавать долг поэтому продавец решил подать в суд что мне делать
, вопрос №4069752, Анастасия, г. Братск
Налоговое право
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
, вопрос №4068409, Елена, г. Челябинск
Недвижимость
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
, вопрос №4068219, Воадимир, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.09.2017