8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отправлять ответ на претензию заказчика по электронной почте?

Заказчик написал претензию поставщику на просрочку поставки товара и отправил ее как на электроную почту так и почтой Поставщику. Поставщик ответил на электронную почту Заказчику. Можно ли считать, что Поставщик ответил на претензию Заказчика. На бумажном носителе ничего не поступало.

27 сентября 2017, 10:10, Кристина, г. Сургут
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юрист, г. Красноярск

Настаивайте на применении обычая делового оборота (ст. 5 ГК РФ: «Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются»).

Ваше уведомление на адрес электронной почты признаётся надлежащим. Нет никаких проблем с этим в судах.

Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2011 по делу N А40-140761/10-26-1148

«Утверждение Поставщика о том, что Покупатель был уведомлен в 2009 году о готовности партии товара в количестве 100 единиц электронной почтой и телефонограммами, а также письмами, проверялось судами и признано недоказанным ввиду непредставления доказательств получения указанных документов Покупателем.

При этом, ситуация в корне меняется, если Вы признали получение письма по почте:

1.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2012 по делу N А56-16249/2011

«ООО «РПК „Основа“ 29.12.2010 по электронной почте направило ООО „БизнесЛинк“ сообщение с вложенным файлом, поименованным как „Акт приема-сдачи Елизаветинский“. Получения указанного сообщения ООО „БизнесЛинк“ не отрицает.

В Договоре не установлены требования к оформлению и порядка извещения о приемке выполненных работ.

С учетом этого кассационная инстанция считает, что ООО „БизнесЛинк“, получив по электронной почте акты приемки выполненных работ, тем самым было уведомлено об окончании этих работ.

На данное обстоятельство правомерно обратил внимание суд первой инстанции.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Обязанность по организации приемки выполненных работ возложена на заказчика.

Из приведенной нормы и пункта 4.2 Договора следует, что ООО „БизнесЛинк“, получив уведомление об окончании работ, было обязано своевременно организовать приемку работ и при необходимости предъявить претензии к качеству этих работ.

27 сентября 2017, 10:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая либо практики взаимоотношения сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в нем, и позволяющей достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

При этом не имеет значения, согласовали ли стороны такой способ направления претензии в договоре. Отсутствие между сторонами соглашения об обмене электронными документами не является нарушением требований закона, поскольку положения ст. ст. 160, 434 ГК РФ допускают возможность использования в гражданском обороте документов, полученных посредством электронной связи. Следовательно, в соответствии с ч. 3 ст. 64 АПК РФ доказательства направления претензии в электронном виде по электронной почте принимаются судом как допустимые (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2017 N 18АП-951/2017 по делу N А07-23809/2016).

Я считаю, что если Вы направили и на электронный адрес и на почтовый, то ответ, пришедший только на электронный адрес (если эти письма идентичны) может быть расценен как надлежащий ответ на Вашу претензию.


27 сентября 2017, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, если я отправляю претензию по электронной почте с электронной подписью будет ли как доказательство такая претензия в суде?
Здравствуйте, если я отправляю претензию по электронной почте с электронной подписью будет ли как доказательство такая претензия в суде? Отправлял претензию через сайт контур.крипто (фото прилагаю)
07 августа 2020, 09:25, вопрос №2837633, Sloth, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли отменить судебный приказ по электронной почте?
Добрый день. Можно ли отменить судебный приказ по электронной почте. Так как нахожусь за рубежом. И сумму долга по СП я тоже к сожалению не знаю. Решение суда без меня не выдают другому человеку . Как поступить в моей ситуации?
20 января 2019, 15:09, вопрос №2230941, Светлана, г. Москва
5 ответов
Авторские и смежные права
Можно ли без предварительной претензии подать в суд на нарушителя авторских прав?
Добрый день! мы получили по электронной почте претензию о нарушении авторских прав. с требованием удалить с сайта информацию и целью взыскание компенсации в досудебном порядке. с сайта мы все удалили. можно ли считать , что претензия не была мною получена, т.к. 1) в ней не указано мое имя, а только адрес сайта, 2) отправлена на электронную почту? Обязательна ли предварительно претензия с их стороны для подачи иска в суд?
09 августа 2018, 15:12, вопрос №2074400, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможна ли подача иска по простой электронной почте?
У суда нет связи С порталом ГАС правосудие,возможна ли подача иска по простой электронной почте? И можно ли сделать запрос копий по электронной почте документов исполнительного листа с отправкой мне же на почту
09 февраля 2018, 05:43, вопрос №1901841, Наиль, г. Нижневартовск
2 ответа
Все
Электронная почта
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить претензию по электронной почте, что бы не ездить в офис? Я заказывала макет, переписка по эл.почте велась, оплатила через сберонлайн, заказ мне так же на электронку выслали. Но я не довольна сервисом и качеством, хочу часть денег потребовать обратно. Написала им претензию по электронке, еще в четверг, сегоюня они мне написали что бы я ехала и писала лично в офисе претензию. Ехать я не могу. Да и не понимаю, почему такое требуют, ведь от согласования, до оплаты и получения заказа, все было через интернет. На сайте услуг порядок рассмотрения претензий не прописан. Могу ли я ссылаясь на буквы закона, настаивать на принятии моей претензии по электронной почте и выполнении требований, без моего личного визита в офис?
29 июня 2015, 09:40, вопрос №887365, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017