Решение мирового суда о взыскании задолженности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по судебному приказу с меня были списаны денежные средства за жкх, далее судебный приказ был отменен, жкх подали новый иск, мировой судья вынес решение взыскать долги только с собственника, так как я была только зарегистрированна и не проживала в этой квартире, далее жкх подает апелляцию в районный суд и судья отменяет решение мировой судьи и выносит другое решение, взыскать часть долго солидарно, а другую только с собственника! Как мне теперь вернуть ту часть которая присудили собственнику? Жкх отказывается вернуть

, Татьяна, г. Славгород
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Можем посоветовать Вам подать заявление о повороте исполнения решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! В законодательстве Российской Федерации присутствует возможность взыскания денежных средств с ответственной стороны в порядке регресса. Данная процедура возможна в любом конфликте с участием трех сторон, одна из которых является должником. Проводится взыскание долга в порядке регресса через суд, принудительное возмещение понесенных убытков вы получите  только по решению соответствующего суда.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Если апелляционное определение не содержит соответствующего указания в резолютивной части, то Вы вправе на основании ч. 2 ст. 445 ГПК РФ подать заявление на поворот решение суда.

Можете заказать через мой чат как изготовление данного решения, так и развернутую юридическую консультацию по процессуальным вопросам, а также иные судебные документы.

С уважением, Райнхард Хайдрих.