8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменение спецификации по контракту

По результатам эл.аукциона был заключен контракт на поставку канц.товаров. В спецификации указаны конкретные позиции и количество товара. Без указания цены каждой позиции после снижения. В течение года зав.складом высылала поставщику заявки, в которых меняла позиции или увеличивала количество. В итоге: пошла переплата по контракту и большая недопоставка. Поставщик предлагает заключить доп.соглашение об изменении потребностей: поменять позиции и количество в спецификации без изменения цены. Контрактом не предусмотрено изменение в пределах 10%. Переплату обещали вернуть. Вопрос: могу ли я заключить доп.соглашение с целью замены некоторых позиций и кол-ва товара по спецификации без изменения цены? Не будет ли это нарушением?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я вижу здесь две возможности. 

ч. 7 ст. 95

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

то есть вы можете без изменения цены изменять товар, обосновав его улучшенные характеристики (такое обоснование не должно быть экспертным, достаточно оценочного заключения).

Второй — все-таки изменить цену в пределах 10 %. Даже если в контракте такого условия нет, в законе такая возможность предусмотрена, возможно, так будет легче.

В соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Таким образом, увеличение или уменьшение объема товара (работ, услуг) в пределах 10% рассчитывается от цены контракта. В случае необходимости увеличения заказчиком предусмотренного контрактом объема товара (работ, услуг) (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении  контракта возможно увеличение объема такого товара (работы, услуги) как по одной, так и по нескольким позициям спецификации.

Одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров, работ, услуг в рамках одного контракта положениями Закона № 44-ФЗ не запрещено.

(Письмо Минэкономразвития России от 27.11.2015 № Д28и-3532)

0
0
0
0

Прошу прощения. Моя ошибка. Только первый вариант из предложенных мной можно попробовать. При этом основным моментом должно быть достижение согласия между заказчиком и поставщиком. Понудить его к подписанию допсоглашения вы не сможете.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Согласно ст. 95  44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
в принципе учитывая что цена не будет меняться и само по себе изменение количества и некоторых позиций (все те же канцелярские принадлежности) не является изменением существенных условий думаю что вполне допустимо это сделать по соглашению сторон
0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашем случае, в государственный контракт возможно внести изменения в соответствии с положениями ч. 7 ст. 95 44-ФЗ независимо от того что у вас было указано в самом контракте.

При этом положения про указание на возможность изменения контракта относится к императивным нормам т.е. пункты 2,3,4, 5, 6 части 1 ст. 95 применяются независимо от указания на возможность изменения  в контракте.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Военное право
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
Добрый день, я прохожу службу по контракту на СВО, как я могу уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4092707, Иван, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 27.09.2017