Как правильно указать ОПФ в уставе некоммерческой организации?

Добрый день. Необходимо создать некоммерческую организацию. Возник вопрос по ОПФ (организационно-правовой форме).

Просьба уточнить, допускается ли в соответствии с п.3 ст. 50 ГК РФ (ОПФ -

ассоциация) наименование: Некоммерческое партнерство "Нижегородская ассоциация садоводов" или необходимо слово (ОПФ) "ассоциация" ставить исключительно до кавычек на первое место.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Дементьева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Наименование Вашей некоммерческой организации обязательно должно содержать указание на организационно-правовую форму «ассоциация», но при этом, с целью уточнения характера деятельности, наименование может включать словосочетание «некоммерческое партнерство». Слово «ассоциация»  не обязательно должно стоять до кавычек на первом месте.

Согласно п. 1 ст. 54 ГК РФ и п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты.