564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как правильно указать ОПФ в уставе некоммерческой организации?

Добрый день. Необходимо создать некоммерческую организацию. Возник вопрос по ОПФ (организационно-правовой форме).

Просьба уточнить, допускается ли в соответствии с п.3 ст. 50 ГК РФ (ОПФ -

ассоциация) наименование: Некоммерческое партнерство "Нижегородская ассоциация садоводов" или необходимо слово (ОПФ) "ассоциация" ставить исключительно до кавычек на первое место.

Заранее спасибо.

27 Сентября 2017, 11:24, вопрос №1763185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Наименование Вашей некоммерческой организации обязательно должно содержать указание на организационно-правовую форму «ассоциация», но при этом, с целью уточнения характера деятельности, наименование может включать словосочетание «некоммерческое партнерство». Слово «ассоциация»  не обязательно должно стоять до кавычек на первом месте.

Согласно п. 1 ст. 54 ГК РФ и п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты.

05 Октября 2017, 06:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут