Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие установлены сроки исполнения решения суда?
подскажите, есть ли сроки исполнения решения суда? если истец не исполняет и не хочет исполнять решение суда? то есть то, что требовал на суде, не приводит в действие. Можем мы подать какой то иск - "истец не желает исполнять решение, значит теряет право..." что то в таком виде?
Здравствуйте Марина. В данном случае Вам необходимо наладить взаимодействие с судебным приставом-исполнителем кто в ходе исполнительного производства исполняет решение суда. Иск о котором Вы задаете вопрос подать Вы можете, но суд его не удовлетворит.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен, и Вы оцените его положительно. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У истца есть три года после вступления в законную силу решения суда. Именно в течении этого времени он может обратиться в суд за получением исполнительного листа о вселении, которое будет выдано на основании решения суда. Если захочет вселиться, то не советую пускать его добровольно, пусть получает исполнительный лист в суде и вселяется через судебных приставов, которые составят акт о его вселении.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если захочет вселится позже, то суд ему исполнительный лист уже не выдаст.
Добрый день.
С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка.
Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории.
Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье.
На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно.
Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии.
Определение места жительства ребенка по суду не было.
Порядок общения с ребенком по суду так же не определен.
Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал?
2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения?
3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда?
4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня?
5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить?
Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком?
По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Общение с бывшей женой наладить не получится.
Спасибо.
, вопрос №4958017, Александр, г. Новочеркасск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть определение аппеляционного суда,суд состоялся 29.04.2026,само определение изготовлено 14.05.2026 по гражданскому иску к ОСФР о назначении пособия на ребенка. Аппеляционным судом определено оставить решение первой инстанции оставить без изменений,т.е. пособие назначить.Какие сроки исполнения данного решения суда?
, вопрос №4957664, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Племяница хочет за 1/5 часть квартиры 400 т.р. Денег у меня таких нет,подскажите пожалуйста как с меня будут взыскивать? Как вообще этот процесс проходит через суд ? Мне какие то сроки установят или как?
, вопрос №4957838, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если подана апеляция на решение суда и апеляция не удовлетворенна когда вступает в силу решение суда первой инстанции и если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу
, вопрос №4956768, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня был суд 25.03.2026 года, по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по жку. мотивированное решение от 20.04.2026 года мне пришло на госуслуги 05.05.2026 года. есть ли в этом нарушение о сроках направления решения?
, вопрос №4955377, Рафаэль, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.