172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Должна ли супруга платить потребительский кредит умершего мужа?

У мужа остались кредиты, взятые в последние 8-9 лет, с женой не проживали более 15 лет. Но состояли в браке. Из совместно нажитого есть квартира, купленная в 2000 году, и заведомо поделенная на доли между мужем, женой и детьми. На данный день есть ещё гараж записанный на мужа , купленный в 2000 году, и доля той квартиры. Должна ли жена после его смерти нести долговые обязательства?или же только наследники?если она выделит супружескую долю с гаража как изменится ситуация?

27 Сентября 2017, 11:15, вопрос №1763173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
621
ответ
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вступит в наследство за своим умершим мужем, то да, будет обязана платить кредит, но на сумму не превышающею сумму наследственной массы.  Если не вступит, то долги мужа не унаследует. Да, она может выделить супружескую долю в гараже, но ситуация с наследством долгов не изменится.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

27 Сентября 2017, 11:19
q Отблагодарить
1 0
ВИКТОР
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Дополните, пожалуйста, она может выделить долю с гаража, и отказаться от наследства остального, и не унаследовать долги по кредиту?

27 Сентября 2017, 11:31
621
ответ
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

да, она может это сделать

27 Сентября 2017, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут