8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети претендовать на имущество мужа, в случае нашего развода?

Доброе утро!

Мы с мужем прожили вместе 6 лет. До брака у меня был 1 ребенок. В браке родила от него еще 3 детей (старшая дочь, сын и младшую дочь) и беременна 4-м. Сейчас хочу подать на развод так, как совместная жизнь невозможна. Постоянные ссоры. Сама не работаю так, как живу по уходу. У мужа есть 4-х комнатная квартира(дарственная). После третьего ребенка купили на мат. капитал 2-х комнатную квартиру. Но так, как у мужа был в собственности 4-х комнатная квартира, мы продали 2-х комнатную квартиру и деньги дали брату мужа на покупку автомобиля. В отделе, где распоряжаются материнским капиталом муж обещал сделать двум детям долевую, но так и не сделал. После родов старшей дочери я заболела и в связи с этим старшую дочь взяла на воспитание тетя мужа. И до сих пор воспитывает она, хотя дочь числится на меня. При разводе дети будут у меня, но старшую дочь по соглашению хотим сделать проживание у мужа, других на меня.

Вопрос: Можем ли мы с детьми потребовать долю от квартиры мужа?

27 сентября 2017, 07:58, Гайдер, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Доброе утро! Мы с мужем прожили вместе 6 лет. До брака у меня был 1 ребенок. В браке родила от него еще 3 детей (старшая дочь, сын и младшую дочь) и беременна 4-м. Сейчас хочу подать на развод так, как совместная жизнь невозможна. Постоянные ссоры. Сама не работаю так, как живу по уходу.

Гайдер

Добрый день! Вы можете так же подать на раздел обще нажитого имущества и взыскание алиментов.

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.
Не относятся к совместно нажитому имуществу:
— имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);
— имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Раздел имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных прав.
Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

У мужа есть 4-х комнатная квартира(дарственная).

Гайдер

Эта квартира не будет подлежать разделу.

Вопрос: Можем ли мы с детьми потребовать долю от квартиры мужа?

Гайдер

Нет. Поскольку это его собственность по договору дарения.

27 сентября 2017, 08:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я одна без мужа подать на развод, если нахожусь в другом городе?
Здравствуйте. Могу ли я одна без мужа подать на развод если нахожусь в другом городе?! Или обязательно подавать на развод по месту регистрации брака. Детей и имущества совместного нет,
02 сентября 2019, 05:12, вопрос №2494108, Наталья, г. Магадан
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я уменьшить долю мужа при нашем разводе?
У мужа ребёнок от предыдущего брака, 10 лет, будучи моим мужем он платил алименты. Могу ли я уменьшить долю мужа при нашем разводе?
10 июня 2019, 16:14, вопрос №2392939, жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери?
Здравствуйте, скажите могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери, если его денежные средства были совместно нажитым имуществом? И вторая ситуация: на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства? Спасибо.
03 ноября 2016, 16:37, вопрос №1430076, Светлана, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?
Здравствуйте. Моя свекровь 10 лет назад получила трехкомнатную квартиру как очередник на себя и двоих сыновей (мой муж и его брат). В то время оба сына отказались от участия в приватизации, уже будучи совершеннолетними и вся квартира приватизирована на мою свекровь. Сейча в этой квартире помимо свекрови, ее сыновей (один из которых мой муж) и ее отца прописаны двое моих сыновей (ее внуки). Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?
05 июня 2016, 12:08, вопрос №1275153, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли дети претендовать на наследство, если от них отказался биологический отец?
Здравствуйте, у меня умер папа, у него осталась 2к.квартира. 1/2 часть приватизирована на меня, на др.1/2 претендуют его дети от первого брака, он от них отказался, когда они еще были несовершеннолетними. Квартира была приобретена после развода. Я единственный ребенок родившийся во 2 браке. мамы нет, бабушек дедушек нет, сестер братьев нет. Могут ли дети претендовать на наследство,если от них отказался биологический отец?
03 апреля 2014, 17:54, вопрос №416356, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017