172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Должна ли я платить штраф за просроченную регистрацию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: после получения гражданства РФ я оформила регистрацию по месту пребывания сроком на 1 год. Когда я обратилась в паспортный стол для продления регистрации документы мне вернули и сказали, что я должна платить штраф так как просрочила время перерегистрации (7 дней). Почему я должна платить штраф если по закону на временную перерегистрацию отводится срок в 90 дней? Постоянной прописки нет.

27 Сентября 2017, 09:59, вопрос №1763079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, Вы должны заплатить штраф, так как проживать более 7 дней без регистрации (любой) запрещено. Если бы у Вас была постоянная регистрация, тогда можно было говорить о проживании 90 дней без временной регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

27 Сентября 2017, 10:04
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут