Какова степень ответственности УК и собственников при авария в тепловом контуре в МКД?

Уважаемые эксперты, добрый день!

Подскажите пожалуйста, дайте оценку произошедшей ситуации в МКД.

Вчера 26.09.2016 УК осуществила пуск системы отопления, в результате чего произошла авария. Поскольку дом совсем новый и многие делают ремонты, собственники некоторых квартир при осуществлении ремонтных работ (или их рабочие) сняли радиаторы и возможно забыли закрыть краны на гребенке. В результате, в таких квартирах поток воды из системы отоплания хлынули в квартиру и далее протекли по стоякам соседей живущих ниже (те кто ремонт делает илу уже сделали)

Степень вины таких собственников понятна, но могла ли УК как-либо предотвратить и не допустить этой аварии. Какие меры УК должна была предпринять? Есть ли тут халатность?

Хотел бы обратить внимание на следующие факты:

1) Ситуация с затоплением продолжалась примерно с 14:40 и до 17:40 стабильно заливало, т.е. если бы инженеры, осуществляющие пуск системы заметили, что давление не выровнялось до нормы, они должны были выключить и выявить причину.

2) Прежде чем осуществлять УК должна была принимать во внимание риски того, что могут быть такие ситуации и провести какую-то работу по не допущению.

3) Никаких формирований жильцов о том, что планируются пуски отопления не было.

Кто виноват в этой аварии и кто будет отвечать за испорченные ремонты жильцов, а также какие действия нужно предпринять для того чтобы требовать возмещения убытков и с кого?

Также прилагаю видео одно из жильцов, снимавшего происходящее на видео.

  • VID-20170926-WA0031
    .mp4
  • Типовой договор упр.Северная д.5 корп.3 ~
    .pdf
, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

2) Прежде чем осуществлять УК должна была принимать во внимание риски того, что могут быть такие ситуации и провести какую-то работу по не допущению.

Антон

Добрый день.

Уточните, а договор с УК заключен? что в нем сказано по факту уведомления о подаче отопления/промыке, опрессовке и т.д.?

3) Никаких формирований жильцов о том, что планируются пуски отопления не было.

Антон

Это не в пользу УК, т.к. если было бы уведомление, то жители бы приняли меры по установке радиаторы.

Кто виноват в этой аварии и кто будет отвечать за испорченные ремонты жильцов, а также какие действия нужно предпринять для того чтобы требовать возмещения убытков и с кого?

Антон

Если действительно не было уведомления, то вина УК и ущерб нанесенный жителям должна возместить УК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

По ссылке решение суда, по аналогичной ситуации: http://sudact.ru/regular/doc/x...

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Т.е. УК должна будет доказать, что уведомление было, если не докажут, то ущерб будет возмещать УК.

Антон
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый день!

Благодарю за комментарий, по Вашему первому запросу прилагаю договор.

Дополню, также, что Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2003 N 4358)

9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводятся пробным давлением..

Испытания на прочность и плотность систем проводятся раздельно.
Системы считаются выдержавшими испытания, если во время их проведения:
— не обнаружены «потения» сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования;
— при испытаниях на прочность и плотность водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин. падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);
— при испытаниях на прочность и плотность систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин. не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);
— при испытаниях на прочность и плотность систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин. не превысило 0,05 МПа (0,5 кгс/см2); пластмассовых трубопроводов: при падении давления не более чем на 0,06 МПа (0,6 кгс/см2) в течение 30 мин. и при дальнейшем падении в течение 2 часов не более чем на 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).
Для систем панельного отопления, совмещенных с отопительными приборами, величина пробного давления не должна превышать предельного пробного давления для установленных в системе отопительных приборов. Величина пробного давления систем панельного отопления, паровых систем отопления и трубопроводов к вентиляционным установкам при пневматических испытаниях должна составлять 0,1 МПа (1 кгс/см2). При этом падение давления не должно превышать 0,01 МПа (0,1 кгс/см2) при выдерживании 5 мин.
Результаты проверки оформляются актом проведения испытаний на прочность и плотность.

Если результаты испытаний на прочность и плотность не отвечают указанным условиям, необходимо выявить и устранить утечки, после чего провести повторные испытания системы.

Поскольку дом совсем новый и многие делают ремонты, собственники некоторых квартир при осуществлении ремонтных работ (или их рабочие) сняли радиаторы и возможно забыли закрыть краны на гребенке.

Антон

А акт о затоплении составлялся?

1) Ситуация с затоплением продолжалась примерно с 14:40 и до 17:40 стабильно заливало, т.е. если бы инженеры, осуществляющие пуск системы заметили, что давление не выровнялось до нормы, они должны были выключить и выявить причину.

Антон

Верно и составить акт, как указала ранее, а данного акта вероятнее всего не имеется.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Все зависит от того, предусмотрено ли уведомление о запуске договором.

Вот, например, в данном решении суда (http://sudact.ru/regular/doc/6...) суд указал, что:

Однако, из договора с собственниками помещений на содержание, ремонт общего имущества многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между собственниками жилых помещений и <данные изъяты>» не усматривается закрепленной в договоре обязанности ответчика предоставлять информационные услуги, в том числе и о предстоящих испытаниях ( пуске ) систем отопления ...

Вина собственников, оставивших незакрытые краны, действительно, есть. А вот вина УК зависит от уведомления и того, предусмотрено ли оно договором.

С Уважением,
Олег Рябинин.

прилагаю договор

Антон

В договоре прямо не закреплено обязанности УК информировать о пуске системы.

В то же время, учитывая, что заливало около трех часов, можно говорить о том, что УК все-таки не совсем надлежащим образом исполняла свои обязанности, поскольку должна была предотвратить залив в более короткий срок.

На мой взгляд, в данном случае ответственность будет обоюдной, ну а долю ответственности может определить только суд.

Антон
Клиент, г. Москва

Хотел уточнить, а 4.2.7 договора в последнем предложении как мне показалось как раз об этом, но могу ошибаться...

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Антон!

В Вашем случае как физическому лицу и потребителю услуг, а также другим собственникам помещений МКД в аналогичном статусе, лучше исходить из закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 7 данного закона

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Помимо этого, на основании ст. 15 данного  закона, Вы также вправе потребовать компенсации морального вреда:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, собственники помещений вправе подать соответствующий иск против управляющей организации.

Что касается иной ответственности и штрафов, то Вы вправе подать жалобу в ГЖИ по по поводу случившегося. Тогда управляющей организации грозит штраф, предусмотренной ст. 7.22 КоАП.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, через мой персональный чат Вы можете заказать необходимые документы для суда и обращений, а также получить развернутый консалтинг по оставшимся вопросам.

С уважением, Райнхард Хайдрих.