Мать умерла и оставила неоплаченный кредит, что делать?

Здравствуйте

Мать умерла и оставила неоплаченный кредит. кредит застрахован, но там поправка в течение 30 дней нужно было

оповестить о случившемся, но нами этого сделано не было, в те дни было не до кредитов

прошел год и к папе пришло письмо заявление о вынесение судебного приказа на мамино имя с требованием взыскать долг

мать проживала в законном браке с папой в момент смерти

квартира папина приватизированная на его имя

мама наследства не оставила

как быть в таких ситуациях и имеет ли папа права не платить долг мамы?

Будем благодарны за любой профессиональный ответ спасибо

, Алексей,
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Если Ваш отец не являлся поручителем по данному кредиту, то и оплачивать он его не должен. Если наследства нет, соответственно и наследников нет, а значит ее долги наследникам не переходят.Единственное жилье забрать не могут.

Статья 129. Отмена судебного приказа  Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вашему отцу необходимо возразить на вынесенный судебный приказ для его отмены.

Всего хорошего)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

По закону, наследник. принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как скорее всего, ваши родители проживали и были зарегистрированы совместно в одной квартире, то банк будет настаивать, что он фактически принял наследство. Ваш папа может настаивать на обратном, ведь заявление нотариусу, как я понимаю, он не подавал, да и вы тоже. Но есть нюанс.

мама наследства не оставила

Алексей

наверняка что-то оставила — одежда, мебель, техника, т.е. личное и совместное с мужем имущество. Наверняка отец продолжал пользоваться мебелью и т.п. бытовыми вещами, а значит, можно утверждать, что наследство он принял фактическими действиями (есть такая норма в законе).

квартира папина приватизированная на его имя

Алексей

значит, не является совместно нажитым имуществом, долей в котором обладала ваша мама и на нее не может быть обращено взыскание по долгу наследодателя-супруги.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отменяйте судебный приказ подав ВОЗРАЖЕНИЕ. Также сдавайте документы в страховую компанию, так как данный пункт незаконен.Когда откажут в выплате решайте вопрос в суде

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

После подачи возражений мировому судье в 10-дневный срок с момента его получения судья отменяет судебный приказ. Объясните банку, что отец в наследство не вступал, наследства мама не оставила. Банк после отмены приказа вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Тогда подавайте возражения на иск.