8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать умерла и оставила неоплаченный кредит, что делать?

Здравствуйте

Мать умерла и оставила неоплаченный кредит. кредит застрахован, но там поправка в течение 30 дней нужно было

оповестить о случившемся, но нами этого сделано не было, в те дни было не до кредитов

прошел год и к папе пришло письмо заявление о вынесение судебного приказа на мамино имя с требованием взыскать долг

мать проживала в законном браке с папой в момент смерти

квартира папина приватизированная на его имя

мама наследства не оставила

как быть в таких ситуациях и имеет ли папа права не платить долг мамы?

Будем благодарны за любой профессиональный ответ спасибо

27 сентября 2017, 00:08, Алексей,
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Если Ваш отец не являлся поручителем по данному кредиту, то и оплачивать он его не должен. Если наследства нет, соответственно и наследников нет, а значит ее долги наследникам не переходят.Единственное жилье забрать не могут.

Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вашему отцу необходимо возразить на вынесенный судебный приказ для его отмены.

Всего хорошего)

27 сентября 2017, 00:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

По закону, наследник. принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как скорее всего, ваши родители проживали и были зарегистрированы совместно в одной квартире, то банк будет настаивать, что он фактически принял наследство. Ваш папа может настаивать на обратном, ведь заявление нотариусу, как я понимаю, он не подавал, да и вы тоже. Но есть нюанс.

мама наследства не оставила

Алексей

наверняка что-то оставила — одежда, мебель, техника, т.е. личное и совместное с мужем имущество. Наверняка отец продолжал пользоваться мебелью и т.п. бытовыми вещами, а значит, можно утверждать, что наследство он принял фактическими действиями (есть такая норма в законе).

квартира папина приватизированная на его имя

Алексей

значит, не является совместно нажитым имуществом, долей в котором обладала ваша мама и на нее не может быть обращено взыскание по долгу наследодателя-супруги.


27 сентября 2017, 00:55
1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Отменяйте судебный приказ подав ВОЗРАЖЕНИЕ. Также сдавайте документы в страховую компанию, так как данный пункт незаконен.Когда откажут в выплате решайте вопрос в суде

27 сентября 2017, 03:11
1
0
1
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

После подачи возражений мировому судье в 10-дневный срок с момента его получения судья отменяет судебный приказ. Объясните банку, что отец в наследство не вступал, наследства мама не оставила. Банк после отмены приказа вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Тогда подавайте возражения на иск.

27 сентября 2017, 05:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте наша квартира разделена на 3 доли я, брат и мать, но мать умерла и мы не знали что в течение 6
Здравствуйте наша квартира разделена на 3 доли я, брат и мать, но мать умерла и мы не знали что в течение 6 месяцев должны были вступить в наследование прошло уже 8 лет у матери 7 детей и один из них заключён в тюрьму связи с этим никто не оформляет этот дом возможно ли оформить долю на себя если они откажутся от прав
12 марта, 08:59, вопрос №3005991, татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Ипотека
Папа брал кредит но умер уже 2года назад кредит платим сейчас пришло требования от сбербанка что бы оплатить всю сумму кредита что делать в такой ситуации если нет возможности оплатить всю сумму
Папа брал кредит но умер уже 2года назад кредит платим сейчас пришло требования от сбербанка что бы оплатить всю сумму кредита что делать в такой ситуации если нет возможности оплатить всю сумму
13 июля 2020, 12:50, вопрос №2820190, ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Образовалось задолженность и нечем платить кредиты, что делать?
Здравствуйте образовалось задолженность нечем платить кредиты что делать? Брал кредит в Сбербанке...
25 августа 2019, 08:37, вопрос №2484407, антон, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
У меня выманивали деньги через подставных физических лиц и я набрала кредитов, что делать?
Здравствуйте. У мня выманивали деньги через подставных физических лиц. Я взяла 3 кредита в банке. В результате нечем платить кредиты. Что делать?
02 декабря 2018, 08:55, вопрос №2185346, Татьяна, рп. Голышманово
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание кредита за умершего
Добрый день! Мой сын умер и оставил неоплаченный кредит. Банк ОТП передал долг в ЭОС. Они звонят и требуют погасить долг.Как банк мог дать кредит сыну,я не понимаю! У каждого банка служба безопасности есть. Они проверяют заемщиков. Но моему сыну 5 лет назад дали кредит в 200 тысяч неработающему официально и трижды судимому. Дома он не жил. Жил в другом районе города.сколько то месяцев после взятия кредита, он платил, но потом начались проблемы с работой, со здоровьем. И он , видимо, не платил совсем. Сейчас эта колекторская фирма терроризирует меня звонками. Они звонили и до смерти сына на мой номер, на адрес присылали письма... Я когда могла , говорила об этом сыну.После получения последнего письма, в мае, сын замкнулся, как мне говорила его женщина, что то всё думал... А на тот период он сломал ногу в апреле 2016 года... Работы нет, здоровья нет, я звоню , что колекторы меня достают... В общем он покончил жизнь самоубийством...В июне месяце, даже дата не установлена смерти...ПРосто уехал и пропал... Теперь мне и судом грозят , что это мой долг... Я пенсионерка, инвалидность...И на иждивении несовершеннолетняя девочка... Она осталась без попечения родителей...Официально я опекун уже года 4...И как мне оплатить такой долг в 287 тысяч, это с процентами? Пенсия 7300 + ЕВДВ 1600 .Подскажите, что делать. У сына 1/4 комнаты в собственности... Чем нам эта ситуация может грозить? Спасибо.
28 июля 2016, 05:13, вопрос №1328380, Елизавета Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2017